Для развития аэрокосмической отрасли необходимо перенести акцент с временных выгод на реализацию совместных космических программ - Н. Назарбаев - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Для развития аэрокосмической отрасли необходимо перенести акцент с временных выгод на реализацию совместных космических программ - Н. Назарбаев

Для развития аэрокосмической отрасли необходимо перенести акцент с временных выгод на реализацию совместных космических программ - Н. Назарбаев

Для развития аэрокосмической отрасли “крайне важно перенести акцент с временных выгод от сдачи в аренду космодрома Байконур на реализацию вместе с Россией космических программ, что прописано в нашем совместном договоре о продлении аренды Байконура”. Такое заявление сделал сегодня, 19 марта, в рамках ежегодного послания к народу Казахстана на совместном заседании палат парламента в столице республики президент РК Нурсултан Назарбаев.

  • 19 Марта 2004
  • 472
Иллюстрация Caravan.kz

Это, по словам президента РК, “будет способствовать развитию нашей космической науки, новых технологий. И главное — усилит подготовку наших кадров, специалистов в этой отрасли. Создание ракетно-космического комплекса Ангара должно стать первым таким проектом. Мы уже начали работу по запуску в 2006 году своего первого космического спутника и БРК начал финансировать этот проект”.
Как сообщалось ранее, 9 января в ходе официального визита Владимира Путина в Казахстан аренда космодрома Байконур РФ продлена до 2050 года. По словам президента РФ В. Путина, российская сторона считает, что “Казахстан обладает не только Байконуром, который достался ему в наследство с советских времен, но и интеллектуальным потенциалом своих специалистов, благодаря которому республика может участвовать в совместной научной работе по исследованию космического пространства”. “Казахстан не должен ограничиваться только помощью России в запуске спутников связи, это должна быть совместная работа в освоении мирного космоса в самом широком смысле этого слова”, — заявил В. Путин.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства