Опубликовано: 1500

Для обвиняемого в избиении Боты Жумановой попросили пять лет тюрьмы

Для обвиняемого в избиении Боты Жумановой попросили пять лет тюрьмы

По мнению гособвинения, вина Оркена Мырзахана полностью доказана.

22-летнему уроженцу Алматинской области Оркену Мырзахану, обвиняемому в избиении журналиста Боты Жумановой, грозит до пяти лет колонии, передает Today.kz.

«Прошу признать Оркена Мырзахана виновным по части 2 статьи 191 УК РК ("Грабеж") и пункту 1 части 3 статьи 24 УК РК ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии общего режима», - сказал прокурор в ходе судебных прений.

Кроме того, сторона потерпевшей стороны заявила гражданский иск о возмещении морального и имущественного ущерба. В частности, они просят возместить расходы на лечение в размере 81 тысячи тенге и выплатить 2,5 миллиона тенге за причиненный моральный вред.

В свою очередь, адвокат Оркена Мырзахана просит суд переквалифицировать предъявленную статью «Грабеж» на «Хулиганство» и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Сам подсудимый попросил прощение за избиение.

Напомним, журналист Бота Жуманова была жестоко избита в Алматы 8 октября. Инцидент произошел вечером около ее подъезда. Преступника засняла камера наружного наблюдения. Нападавший несколько раз ударил Жуманову кулаком, а затем стал пинать ее.

Девушка была госпитализирована с тяжелой внутричерепной травмой, переломом носа и ушибами. Расследование преступления взяло под контроль МВД РК. Подозреваемый в совершении преступления был задержан 25 октября 2015 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи