Опубликовано: 360

Для кого в Казахстане смягчили карантинные ограничения

Для кого в Казахстане смягчили карантинные ограничения Фото - egemen.kz

Будет продолжено внедрение проекта Ashyq на объектах бизнеса.

Министр здравоохранения Ажар Гиният объяснила, для кого смягчили карантинные ограничения в Казахстане.

Она напомнила, что в целях реализации поручений Главы государства от 21 января 2022 года рассмотрены и одобрены на МВК подходы к снижению ограничений для субъектов бизнеса.

По ее словам:

  • будет продолжено внедрение проекта Ashyq на объектах бизнеса;
  • сняты ограничения по времени работы во всех зонах для всех объектов, допускающих посетителей как с "зеленым", так и с "синим" статусом;
  • при использовании только "зеленого" статуса в Ashyq независимо от зоны эпидриска без ограничений могут проводиться торжественные, памятные, спортивные мероприятия, выставки, форумы, не ограничивается деятельность спорткомплексов, оздоровительных и религиозных объектов, развлекательных объектов, ТРЦ, торговых сетей.

- Допускается вход без ограничений при наличии "синего" статуса независимо от зоны эпидемиологического риска в отели, гостиницы, аэропорты, ж/д, автовокзалы, ЦОНы, отделения АО "Казпочта", банки, объекты общественного питания по типу столовых, крытые рынки, образовательные центры, спа-центры, салоны красоты, межобластные, внутриобластные, городские (регулярные и нерегулярные) перевозки, - сообщила министр. 

По ее словам, для ряда объектов, где допускается вход посетителей с "синим" статусом:

  • снимаются ограничения в "зеленой" зоне;
  • в "желтой" - до 70 процентов;
  • "красной" зоне до 60 процентов увеличена заполняемость объектов общепита по типу ресторанов, объектов культуры, игровых и развлекательных заведений для взрослых и детей.

- За весь период пандемии не было таких масштабных послаблений карантинных мер во всех отраслях бизнеса. И это в свою очередь накладывает особую ответственность и веру в приверженность бизнеса выполнению установленных алгоритмов безопасной работы, - заключила Гиният.

Напомним, 24 января на заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции было принято решение о пересмотре ограничительных мер для обеспечения деятельности бизнеса в период пандемии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи