Опубликовано: 60

Для казахстанцев подорожали услуги авиаперевозок

Для казахстанцев подорожали услуги авиаперевозок Фото - Dreamstime

Услуги авиакомпаний в Казахстане обходятся пассажирам сразу на 18% дороже, чем в прошлом году.

Заметнее всего цены выросли в Восточно-Казахстанской области - сразу на 45,7% за год, передает finprom.kz.

Цены на услуги пассажирского воздушного транспорта в Казахстане по итогам февраля этого года выросли в годовой динамике на 17,7%.

В большинстве регионов страны удорожание в секторе было весьма значительным. Заметнее всего цены выросли в Восточно-Казахстанской области - сразу на 45,7% за год. В тройке антилидеров также оказались Мангистауская (на 43,2%) и Туркестанская (на 34,8%) области.

В то же время в двух регионах - Акмолинской и Северо-Казахстанской областях - цены не изменились, а в Павлодарской и Жамбылской областях даже снизились на 14,2% и 22,2% соответственно.

Рост цен является следствием ситуации в Украине и санкций мирового сообщества против России, так как теперь с закрытием воздушных пространств часть потока воздушного движения уже перенаправлена на территорию Казахстана.

Так, всего за сутки, по данным finprom.kz, через воздушное пространство страны было выполнено 257 ранее не планировавшихся рейсов. К слову, увеличение количества рейсов из Европы в Китай и Юго-Восточную Азию по южному маршруту предполагает дополнительный доход Казахстану в размере 1,5 млн долларов США в месяц.

В МИИР в свою очередь подчеркивают, что пропускная способность аэронавигационной системы РК позволяет принять дополнительный объём воздушного движения без каких-либо ограничений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи