По его мнению, преступление было раскрыто слишком быстро, хотя для доказательства участия арестованных лиц в подготовке и осуществлении теракта "необходима масса времени". "Явно вырисовывается наличие общего сценария данного преступления с участием высших должностных лиц в сопутствующих мероприятиях", — заявил полковник.
Стоит отметить, что несколько дней назад доступ к оппозиционным сайтам "Белорусский партизан" и "Хартия'97", которые публиковали свои версии теракта, был заблокирован властями. Остальным негосударственным СМИ накануне было сделано специальное предупреждение, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". Генеральный прокурор Григорий Василевич заявил, что отдельные авторы в ряде СМИ публиковали материалы, которые носили издевательский смысл и содержали "различного рода инсинуации".
Вслед за президентом Белоруссии Александром Лукашенко он назвал заявления оппозиционеров "плясками на крови", отметив, что это "заставляет прокуратуру, МВД и КГБ проанализировать содержание этих выступлений" и решить вопрос о привлечении виновных к уголовной или административной ответственности.
По словам заместителя генерального прокурора Белоруссии, руководителя следственной группы по расследованию теракта в минском метро Андрея Шведа, всего по делу о взрыве в подземке задержаны 5 человек. Все они граждане Белоруссии, их возраст — до 30 лет, ранее не судимы. "В отношении двоих из них применена мера заключения под стражу. Один — непосредственный исполнитель, второй оказывал содействие", — сказал замгенпрокурора. Касаясь мотивов преступления, А.Швед отметил, что сейчас над этим вопросом работает следствие.
Теракт на станции "Октябрьская" минского метро произошел 11 апреля 2011г. в 17:58 по местному времени (18:58 мск). Бомба взорвалась у второго вагона на перроне недалеко от перехода на станцию "Купаловская" и выхода в город на Октябрьскую площадь. По данным спецслужб, мощность взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 12 человек, более 150 пострадали.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина