Директора школ в Таразе поплатились должностями за массовую драку учеников - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+13 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Директора школ в Таразе поплатились должностями за массовую драку учеников

Директора школ в Таразе поплатились должностями за массовую драку учеников

Аким Жамбылской области Казахстана Канат Бозумбаев потребовал уволить директоров школ Тараза (адмцентр региона), учащиеся которых устроили массовую драку, передает Интерфакс-Казахстан.

  • 20 Мая 2011
  • 1988
Иллюстрация Caravan.kz

"Я советую вам до сегодняшнего вечера написать заявление "по собственному желанию", иначе завтра вас уволим по статье", — сказал К.Бозумбаев в ходе экстренного совещания в четверг в Таразе, обращаясь к директору школы N44.

"И обещаю вам, что ни в городе, ни в этой области, больше вы заниматься педагогической деятельностью не будете!" — заявил аким, обращаясь к руководителю учебного заведения.

Кроме того, К.Бозумбаев поручил руководству городского отдела образования не продлевать контракт с директором гимназии N8.

Он также распорядился объявить конкурс на высвобождающиеся должности руководителей учебных заведений, "и отобрать только тех директоров, которые будут хорошо знать все законы и психологию".

К.Бозумбаев также отметил, что понесут наказание в виде строгих выговоров и заместители директоров этих школ.

"Кроме этого, объявить предупреждение акиму города Бекболату Орынбекову, сделать замечание заместителю акима города Кулимхан Тогузбаевой", — сказал К.Бозумбаев.

Аким сообщил также, что "родители учеников школы N44, которые устроили драку со старшеклассниками школы N8, работают в правоохранительных органах". "Один родитель даже работает в охранном агентстве "Кузет". Еще один из задержанных учеников-зачинщиков, является родственником акима одного из районов нашей области", — сообщил глава региона.

При этом К.Бозумбаев заверил, что, несмотря на должности родителей и родственников задержанных подростков, расследование уголовного дела по факту массовой драки будет объективным и честным.

Как сообщалось, в минувший вторник ученики школы N44 и гимназии N8 — по 7-8 с каждой стороны — устроили драку, в результате которой один из подростков в состоянии комы был госпитализирован. По факту драки возбуждено уголовное дело.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина