Директора колледжа сервиса и технологий осудили на семь лет в Алматы - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+23 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Директора колледжа сервиса и технологий осудили на семь лет в Алматы

Директора колледжа сервиса и технологий осудили на семь лет в Алматы

В Бостандыкском районном суде № 2 года Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении директора Алматинского государственного колледжа сервиса и технологий Марана Такабаева, главного бухгалтера колледжа Людмилы Петрищевой, бухгалтера колледжа Жулдыз Нуркалиевой, экономиста колледжа Салтанат Малыбаевой, а также директора ТОО «ART-Белес» Талгата Мухамадиева.

  • 29 Декабря 2015
  • 1436
Иллюстрация Caravan.kz

Им предъявлено обвинение в хищении вверенного им чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, совершенного неоднократно, с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба Алматинского городского суда, в декабре 2008 года М. Такабаев, являясь лицом уполномоченным на выполнение государственных функций — первым руководителем государственного учреждения, разработал преступный план, направленный на неоднократное хищение денежных средств колледжа, выделенных управлением образования города Алматы.

М. Такабаев в группе лиц по предварительному сговору занимался начислением денежных средств в виде стипендий лицам, которым она была не положена или вовсе не обучавшимся в учебном заведении, а также путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц. В частности, М. Такабаев, вступив в предварительный преступный сговор Л. Петрищевой, Ж. Нуркалиевой, С. Малыбаевой, предложил последним поискать лиц для формального трудоустройства в колледж с целью дальнейшего перечисления на их банковские счета денежных средств, поступающих в виде заработной платы и других платежей. Кроме того, Талгат Мухамадиев с группой лиц по предварительному сговору, путем растраты, совершил хищение вверенного чужого имущества в особо крупном размере на сумму 4 640 980 тенге.

Приговором суда М.Такабаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 176 ч. 4 п. «б» (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, группой лиц по предварительному сговору неоднократно с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ст.314 ч.1 (служебный подлог) Уголовного кодекса Республики Казахстан и в соответствии со ст. 58 ч. 6 УК Республики Казахстан с учетом наказания, назначенного приговором суда №2 Бостандыкского района г.Алматы от 25.02 2014 года, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы. Суд лишил его права занимать должности на государственной службе, а также занимать должности, связанные с управленческими функциями в государственных организациях и материально-ответственные и руководящие должности сроком на пять лет.

Л.Петрищева, Ж.Нуркалиева признаны виновными по ст. 176 ч. 4 п. «б», и им назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, с лишением права занимать материально — ответственные должности сроком на три года.

Осужденным предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

С. Малыбаева признана виновной по ст. 176 ч. 3 п. «б» УК РК и ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на три года.

С применением ст. 63 УК РК назначенное наказание является условным с испытательным сроком на три года.

Т. Мухамадиев признан виновным по ст.ст.28 ч. 5, 176 ч. 4 п. «б» УК РК и ему окончательно назначено наказание в виде семи лет лишения свободы. Осужденный лишен права занимать руководящие и материально-ответственные должности сроком на три года.

С применением ст. 63 УК РК назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на три года.

В пользу государства с осужденных М. Такабаева, Л. Петрищевой, Ж. Нуркалиевой в солидарном порядке в доход государства взыскано 44 400 095 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на ночь перекроют участок улицы Розыбакиева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина