Опубликовано: 100

Директор ВОЗ сообщила о спаде заболеваемости COVID-19 в РК

Директор ВОЗ сообщила о спаде заболеваемости COVID-19 в РК Фото - Dnevni avaz

Доктор, региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ Дорит Нитцан прокомментировала ситуацию с COVID-19 и пневмонией в Казахстане во время брифинга в СЦК.

Она сообщила, что в стране улучшается ситуация с коронавирусом, сообщает Caravan.kz

Согласно данным ВОЗ, несмотря на то, что одна треть случаев были зарегистрированы за последние две недели, в стране наблюдается спад заболеваемости.

- Государство разрабатывает ряд санитарных мер, также улучшает и меры по лечению пациентов и контроля инфекции в больничных условиях, — отметила она в своем выступлении.

Вместе с этим Дорит Нитцан акцентировала свое внимание на том, что Казахстан согласился тестировать пациентов без пневмонии на КВИ также в лабораториях ВОЗ.

- Мы рекомендуем это делать всем странам в похожих ситуациях. Казахстан перешел на переклассификацию случаев, в соответствии с мировыми стандартами. Это очень важный шаг к идентифицированию болен ли пациент COVID-19 или другой болезнью, — подчеркнули специалист ВОЗа.

Она отметила, что переклассификация показывает увеличение случаев смертельного вируса и это увеличение будет очень резким на момент процесса переклассификации.

- Это не означает, что имеется увеличение случаев вируса. А лишь то, что случаи со старой базы переклассифицируется как вероятные случаи болезни COVID-19, — предупредила она казахстанцев.

Также региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ обратилась к нашим согражданам, чтобы они не теряли бдительность и проявили терпение во время борьбы с пандемией.

- Но нам не стоит расслабляться. Вирус распространяется. И нужна помощь всех, чтобы остановить это. Государство на всех уровнях, медицинские работники, а также гражданское сообщество. Сейчас самое время действовать, чтобы улучшить наши усилия, чтобы победить этот вирус. ВОЗ останется на вашей стороне и будет работать с государством, чтобы защищают здоровье граждан этой страны, Европы и всего мира, — заключила Дорит Нитцан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи