Директор без должности. Но с правом подписи - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+27 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Директор без должности. Но с правом подписи

Директор без должности. Но с правом подписи

Школа им. Копбаева в Алматинской области, где месяц назад группа учителей и родителей выступила против поборов, осталась без директора.

  • 4 Июля 2008
  • 3474
Иллюстрация Caravan.kz

Но, как выяснилось, увольнение не мешает директору исполнять свои директорские обязанности.

Месяц назад в редакцию обратилась группа учителей и родителей одной из школ Алматинской области, которые выступили против поборов, процветающих, по их мнению, с согласия директора.

Мы обратились в департамент образования Алматинской области за комментариями. И, как нам сообщили в департаменте, директор средней школы им. Копбаева в поселке Акжар Алматинской области Сара Байбосынова отстранена от занимаемой должности согласно приказу №18 от 1 июня 2008 года.

– Она написала заявление и была уволена по собственному желанию, – пояснила заместитель директора департамента Сауле Кабимолдаева. – Многочисленные проверки не подтвердили фактов злоупотребления должностными полномочиями и поборов. Но ситуация в школе действительно была очень напряженной.

Однако, как стало известно от учителей и родителей школы, подписанный приказ об увольнении не мешает Саре Кузуровне продолжать занимать пост директора. Как сообщил нам Сергей Каузбаев (тот самый учитель, который выступил против школьных поборов), 23 июня Сара Байбосынова подписывала аттестаты выпускникам и свидетельства об окончании 9 классов средней школы.

– В школе официально исполняющей обязанности директора назначена завуч, но в аттестатах она расписывалась как завуч, а Байбосынова ставила подпись в графе “Директор”, – рассказал Сергей Каузбаев. – Об этом факте мы сообщили в районную прокуратуруы.

Но теперь непонятно: будут ли действительны эти аттестаты?

Анна ПАВЛОВА

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника