Опубликовано: 60

Дипломаты рассмотрели планы расширения контактов между Сербией и Казахстаном

Дипломаты рассмотрели планы расширения контактов между Сербией и Казахстаном Фото - gov.kz

Делегации внешнеполитических ведомств Казахстана и Сербии провели очередной раунд политических консультаций, в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, подтвердив обоюдный настрой на дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Наряду с этим особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в многостороннем формате, а также международной повестке, передает Caravan.kz со ссылкой на МИД РК.

Переговоры от казахстанской делегации провёл директор Департамента Европы МИД РК Олжас Сулейменов, от сербской – директор Департамента России и Евразии МИД РС Владимир Йовичич. 

Дипломаты подробно рассмотрели планы расширения контактов между двумя странами, в т.ч. обмен визитами, проведение очередных заседаний двусторонней Межправительственной комиссии и Делового совета, а также расширение двусторонней договорно-правовой базы. 

Наряду с этим, в ходе встречи особый акцент был сделан на необходимости интенсификации торгово-экономического сотрудничества с учётом имеющегося потенциала наращивания двустороннего товарооборота. Среди наиболее перспективных направлений взаимодействия были отмечены сферы сельского хозяйства, туризма, энергетического и военно-технического сотрудничества, а также развития транспортно-логистических маршрутов. 

Итоги переговоров продемонстрировали, что Астана и Белград заинтересованы в активизации сотрудничества и в продвижении взаимных интересов на региональном и глобальном уровнях. 

Сербия является важным партнёром Казахстана в Балканском регионе. По итогам 9 месяцев 2022 г. товарооборот между странами составил 52,9 млн долл. США, что в 3,7 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

В Казахстане действуют 36 предприятий с участием сербского капитала. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи