... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Димаш не достоин звания заслуженного деятеля искусств - солист группы "Дос-Мукасан"

17.05.2022

Мурат Кусаинов отметил, что для получения этого звания нужно выступать не менее 20 лет.

Димашу Кудайбергену сейчас 27, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Основатель знаменитой казахстанской группы поделился своим мнением в программе «Менің өмірім»

«Я знаю Димаша с 16 лет, и тогда я говорил ему: "У тебя есть голос, талант, ты получи образование, не торопись выступать на сцене". Я был в жюри многих конкурсов, в которых он участвовал, однажды даже вручил ему главный приз за победу в одном из конкурсов в столице. Потом он прославился в Китае и быстро - по всему миру. Китай в целом любит крики, гомон и манеру пения, как у Димаша», - рассказал Кусаинов. 

Также он отметил, что казахстанским чиновникам стоит больше сотрудничать с Димашем. "Казахам не нужно искусство Димаша" - что говорят звездные казахстанцы о Кудайбергене

«Наше министерство культуры должно работать с ним, и надо создать специальную комиссию, но чиновники не торопятся делать что-то в этом направлении.», - заявил Мурат Кусаинов.

Также он сделал получившее резонанс заявление по поводу присвоения Димашу звания «Заслуженного деятеля Казахстана» в 2019 году. Кусаинов считает, что Димаш сделал недостаточно для его получения. 

«Димашу присвоили звание "Заслуженный деятель Казахстана". Это большое звание. Даже в "Дос-Мукасане" оно есть только у меня. Чтобы получить его, нужно проработать 20-30 лет. Вы же знаете слово "деятель", это высокая планка. Теперь они берут и раздают его чуть ли не каждому. И Димашу раздали. Теперь это звание нужно нести дальше», - сказал Кусаинов.

Мурат Кусаинов известен как один из основателей группы «Дос-Мукасан», певец и композитор. Звание «Заслуженный деятель искусств Казахстана» получил в 1993 году. В 2019 году вокруг артиста разгорелся скандал, связанный с тем, что во время регистрации в аэропорту он вступил в конфликт с сотрудницей авиакомпании.

Комментаторы единогласно осудили Мурата Кусаинова. Некоторые даже написали, что перестали уважать его после слов о Димаше.

- Присвоение Димашу звания очень уместно. Он познакомил весь мир с песнями казахского народа, которые исполняет на казахском языке.

Напомним, ранее Димаш Кудайберген встретился с продюсером Леди Гаги.


Автор: Алма Абишева

Иллюстрации: Кадр из видео, instagram.com/kudaibergenov.dimash