Деятельность фонда «Открытый диалог», финансируемая беглым банкиром Мухтаром Аблязовым, вредит интересам ЕС  - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+11 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Деятельность фонда «Открытый диалог», финансируемая беглым банкиром Мухтаром Аблязовым, вредит интересам ЕС 

Деятельность фонда «Открытый диалог», финансируемая беглым банкиром Мухтаром Аблязовым, вредит интересам ЕС 

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Шимона Шинковски вель Сенк (Polish Deputy Foreign Minister Szymon Szynkowski vel Sęk).

По сообщению телеграмм канала "строгий Агашка", министр также заверил, что в отношении фонда «Открытого диалога» (ODF) и компании «Шелковый путь», проводится расследование. 

  • 29 Апреля 2019
  • 3220
Фото - Caravan.kz

«Госпожа Козловская стала объектом запрета на въезд в Шенгенскую зону, поскольку польское правительство назвало ее угрозой национальной безопасности. Она является аккредитованным лоббистом в Европейском парламенте, где она пользовалась поддержкой со стороны членов Европарламента, таких как Гай Верхофстадт, главный представитель Brexit в Европейском парламенте, и британские члены Европарламента Клер Муди и Джули Уорд. Хор защитников, который защищал г-жу Козловскую (главу ОДФ), начал исчезать. Я надеюсь, что у некоторых людей появятся здравые мысли, хотя уже поздно», — сообщает канал со ссылкой на г-н Шинковский вель Сенк.

Автор считает, что по мнению г-на Шинковского vel Sęk, новые факты о деятельности г-жи Козловской должны заставить немецких политиков понять, что приглашение ее в Бундестаг (нижняя палата парламента Германии) «было очень неуместным».

Согласно британскому «The Sunday» , фонд занимается отмыванием денег от имени казахского олигарха Мухтара Аблязова, а также влиятельного молдавского бизнесмена Вячеслава Платона. Еженедельник утверждает, в соответствии с докладом парламентской комиссии в Молдове, что шотландские компании использовались для отмывания денег через ODF в Варшаве, которой управляет гражданка Украины Людмила Козловская, для финансирования секретной кампании лоббирования от имени двух бизнесменов. 


"Уже давно не секрет, что фонд «Открытый диалог» финансирует поездки евродепутатов в Казахстан. Помнится, в прошлом году по их наводке в Казахстан прибыли сенатор парламента Италии Роберто Рампи и президент итальянской федерации прав человека Антонио Станго. Европарламентариев волновали отнюдь не кражи миллиардов беглыми чиновниками и банкирами из бюджета страны, и не проблемы питьевой воды в отдаленных селах, и даже не права детей. «Озабоченность» у них была чисто избирательна и касалась арестов лиц, связанных с деятельностью запрещенной в Казахстане экстремистской организации ДВК. Впрочем, итальянские депутаты это плохо скрывали.", — сообщает источник

Один из неравнодушных к ДВК евродепутатов Антонио Станго является выпускником Военной академии карабинеров в Италии, которая готовит агентов спецслужб, в том числе, и для внешней разведки.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам