Опубликовано: 2800

Квартирные войны: ветеран Великой Отечественной встретит очередную годовщину Победы за решеткой

Квартирные войны: ветеран Великой Отечественной встретит очередную годовщину Победы за решеткой

Близится 74-я годовщина Великой Победы. В этот день самыми желанными гостями праздничных мероприятий становятся ветераны ВОВ. Но не все….

94-летний Иван Сурков из Костанайской области в эти дни уже будет находиться в местах не столь отдаленных. 15 февраля 2019 года приговором специализированного межрайонного суда он осужден к 7 годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля по месту жительства. Суд также направил его на принудительное амбулаторное лечение у врача-психиатра. С осужденного взыскан материальный ущерб и компенсация морального вреда на общую сумму 3 миллиона тенге.

Перед судом ветеран предстал за убийство, совершенное летом 2018 года. Он нанес ножевые ранения, а потом забил гантелей до смерти Николая Давыдова, брата жены.

Жители поселка судачили, что причиной конфликта стал раздел имущества. Родственники погибшего утверждали, что это случилось на почве невменяемости осужденного. Тем не менее дочь Николая Давыдова обратилась в Костанайский областной суд с апелляционной жалобой об изменении наказания.

Потерпевшая мотивировала свои доводы тем, что убийство совершено не на фоне психического заболевания.

Мотивом преступления стал имущественный спор – доля в доме, которую супруга Суркова завещала брату.

По словам одного из знакомых осужденного, Сурков хотел сделать наследниками внуков старшего брата, погибшего на войне. Этому противились родственники жены.

Судебная коллегия признала совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и, с учетом преклонного возраста осужденного, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, определила наказание ниже низшего предела в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Очередную годовщину нашей Победы он встретит там…

Айжан АДЫРБАЕВА, КОСТАНАЙ

Почему казахстанец Ержан Максим проиграл в финале шоу "Голос. Дети" дочке Алсу?

  • 1. Он пел хуже дочки Алсу

    61
  • 2. Микелла Абрамова имела хорошее протеже

    503
  • 3. Потому что конкурс проводился не в Китае

    101
  • 4. А кто это такой?

    103
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 768

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи