Опубликовано: 5800

Девушка обращалась к русскоязычным алматинцам исключительно на казахском: что из этого вышло

Девушка обращалась к русскоязычным алматинцам исключительно на казахском: что из этого вышло Фото - Кадр из видео

Разноязычие можно смело назвать одной из примет казахстанского общества. Это, скорее, объединяет или разделяет нас? Этим вопросом задались авторы социального эксперимента.

Журналисты Vox Populi провели социальный эксперимент в Алматы: девушка обращалась к прохожим с виду славянской внешности исключительно на казахском языке с просьбой показать ей дорогу до метро, передает Caravan.kz.

«Разноязычие можно смело назвать одной из примет казахстанского общества. Это, скорее, объединяет или разделяет нас?» - говорится в описании к видео.

Некорректно называть всех казахстанцев казахами - релокант из России

Чем закончился этот социальный эксперимент? Многие алматинцы не просто любезно отвечали якобы заблудившейся девушке, но вместе с тем пытались ответить на казахском. А один из героев видео – мужчина в летах – справился с этой задачей довольно хорошо, однако отметил, что желающие изучать госязык могут столкнуться с некоторыми проблемами:

«Сделайте так, чтобы любой человек, как в Германии, мог записаться на бесплатные курсы. Я ходил в свой акимат, просил записать на казахский язык. Сказали: «Извините, обращайтесь в платные». Но у нас изучение английского стоит раз в 5 дешевле, чем казахского! Там такие нереальные цены! А у нас столько желающих, все мои друзья желают изучать казахский, но по большому счету негде. Государство вообще не занимается тем, чтобы народу предоставить условия. Это надо чтобы сверху в акиматы поступило указание открывать филиалы, вечерние школы. Народ валом пойдет, народ хочет изучать казахский», - сказал мужчина в конце видео.


 

В комментариях под роликом пользователи тепло оценили этот интерактив между жителями южной столицы:

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи