Опубликовано: 4300

Девочку в хиджабе не пустили в русскоязычную школу в Актобе

Девочку в хиджабе не пустили в русскоязычную школу в Актобе

В Актобе ребенка в хиджабе не пустили в школу.

Мама девочки Гульжанат Бердибаева выслушала объяснение педагогов, но все же написала жалобу в прокуратуру и даже готова подать в суд на учебное заведение, передает 31 канал.

35-летняя Гульжанат Бердибаева 10 лет носит закрытую одежду. Со старшим сыном-четвероклассником в школе проблем не возникало. Трудности появились у ее шестилетней дочери Ханифы. Она пошла в первый класс в школу с русским языком обучения. Пять дней Ханифа училась, а вот со вчерашнего дня на порог школы маму и ребенка не пустили охранники, из-за хиджаба на ребенке.В Атырауской области девочке запретили ходить в школу из-за платка

- То, что она носит платок, она никакие законодательные акты Республики Казахстан не нарушает. Наоборот, нарушаются здесь наши, и права детей здесь нарушаются. Если бы я просила родителей, чтобы пять раз моя дочка, например, намаз здесь совершает, вот тогда это было бы нарушением, - сказала мама девочки.

Заместитель директора объяснила, что школа действует в рамках закона, ведь согласно приказу Министерства образования и внутреннему уставу школы религиозные атрибуты на уроках запрещены.

- Сейчас она приводит девочку в школу в хиджабе, мы ей объясняем, что у нас школа – светское учреждение. Естественно, мы уважаем все религии, все религиозные конфессии, но это не допустимо, - сообщила зам. директора СШГ №11 г. Актобе Сулушаш Култаева.

Светское государство – светские школы, этой позиции придерживаются и в Управлении по делам религий. Если пойти на поводу приверженцев одной религии, не избежать нарушений прав других, уверены здесь.

– В Актюбинской области около 132 тысяч учеников. Из них 370 детей ходят в школу в платках. Это составляет 0,2 процента от общего числа детей, и, если мы будем поддерживать точку зрения меньшинства, не ущемим ли права оставшихся 99 процентов родителей и школьников?, - поясняет рук. ГУ «Управления по делам религий Актюбинской области» Жолдас Калмаганбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи