Опубликовано: 680

Девочка чуть не умерла от кишечной инфекции в Костанайской области

Девочка чуть не умерла от кишечной инфекции в Костанайской области

Двухлетняя Юля Ахатова из Рудного лежала в реанимации со сверстницей Машей Карпухиной из Костаная, спасти которую врачам не удалось.

8 февраля Юля стала выказывать признаки кишечного расстройства. Мать дала ей лекарства, но состояние девочки не улучшалось. Девочка была осмотрена в инфекционной больнице Рудного, ей назначили лечение. Но вскоре у Юли поднялась температура, и она была госпитализирована в реанимацию местной больницы, сообщает kstnews.kz.

Врачи рудненской реанимации посоветовали везти девочку в Костанай на диализ — очищение крови, прописываемое при почечной недостаточности. 13 февраля Юлю госпитализировали в детскую больницу Костаная, затем обследовали в областной детской больнице. Диагноз «непроходимость кишечника» не подтвердился, и Юлю вернули в детскую больницу Костаная.

Врачи посоветовали направить Юлю в Астану: девочке прописали диализ, но соответствующего оборудования в регионе не имеется. 15 февраля девочку самолетом санавиации доставили в столицу, где она наконец прошла необходимую процедуру и пошла на поправку.

СМИ Костанайской области бьют тревогу: отсутствие аппарата для диализа в регионе угрожает жизням маленьких пациентов. Скончавшаяся от осложнений гастроэнтероколита Маша Карпухина также была направлена в Астану из-за отсутствия аппарата для диализа в больницах Костанайской области. А ведь в случае серьезных инфекций промедление смертельно опасно.

- С разницей в два дня, с практически одинаковым диагнозом, в Астану поступили два ребенка из нашей области. Обоим нужен был аппарат искусственной почки. И это только то, что мы знаем. А о скольких нам неизвестно… Так вот, я не понимаю, как в такой большой области, как наша, нет нужной для спасения детей аппаратуры? Это же неправильно. Пока ее нет, мы имеем такие трагические истории про наших детей, — говорит мать Юли Ахатовой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи