Опубликовано: 1400

Названа причина массового отравления в Бурабае

Названа причина массового отравления в Бурабае

Руководство и шеф-повар ресторана в Бурабае, где отравились люди на поминках, привлечены к адмответственности.

Причиной отравления людей в ресторане курорта Бурабай стало нарушение санитарных норм, сообщили Sputnik Казахстан в управлении по защите прав потребителей.

Как сообщалось ранее, после поминального обеда 26 февраля в ресторане поселка Бурабай в больницу с признаками отравления обратились 44 человека – жители Щучинска, Кокшетау, Астаны, в том числе и дети.

Как показали лабораторные исследования, в ресторане, где проходил поминальный обед, обнаружены кишечная палочка, сальмонеллез, стафилококк. В связи с этим руководство ТОО "Береке-Бурабай" и шеф-повар привлечены к административной ответственности.

- Все произошло из-за того, что был больной, или носитель. Сама по себе конина незараженная, это вторичное загрязнение посредством несоблюдения режимных вопросов. Сейчас устанавливается источник заболевания, — сообщил начальник Бурабайского районного управления защиты прав потребителей Серали Жолдоспаев.

По словам собеседника, в больнице сейчас находятся 15 больных. Сейчас службы отрабатывают контактировавших с больными людей, чтобы не было новых случаев. Между тем в департаменте по защите прав потребителей просят население обращаться к ним по всем случаям отравлений.

- К сожалению, население звонит к нам анонимно, по телефону, тогда как мы подобные обращения не рассматриваем, — пояснили в ведомстве.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи