Опубликовано: 800

Дети стали жертвами грабителя в Усть-Каменогорске

Дети стали жертвами грабителя в Усть-Каменогорске Фото - открытые источники

В областном центре грабитель-рецидивист среди бела дня отобрал у двух учеников младшей школы смартфоны.

Об этом сообщает YK-news.kz со ссылкой на суд № 2 Усть-Каменогорска.

Его удалось вычислить, так как мужчина оставил свои данные, сбывая краденое.

25-летний ранее судимый житель Усть-Каменогорска совершил два грабежа за два дня. В обоих случаях потерпевшие — восьмилетние мальчики. Преступления совершались по одному сценарию: грабитель замечал, что школьник держал в руках смартфон, вырывал аппарат у мальчика и убегал. В одном случае стоимость смартфона была 35 тысяч тенге, в другом — 16 тысяч тенге. Парня удалось быстро вычислить, так как молодой человек при сбыте сотовых в ларек оставил свои данные.

 - Полицейские обязали продавцов подержанных сотовых записывать данные сбывающего — имя, фамилию, ИИН, - пояснила судья суда № 2 Усть-Каменогорска Жанар Онгарбаева.

Как пояснил в суде сам обвиняемый - грабежи он совершал, чтобы оплатить аренду квартиры. Суд приговорил его к четырем годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Приговор пока не вступил в законную силу.

 - Родителям не следует покупать младшеклассникам смартфоны, лучше сделать выбор в пользу телефонов попроще, - рекомендует судья Онгарбаева. - Дети могут стать потенциальной мишенью для грабителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи