С начала года полицейские зарегистрировали пять поджогов автомобилей, по четырём из них виновных нашли. К двум случаям оказались причастны дети 9 и 13 лет, передает Caravan.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.
Первый поджог дети устроили на автостоянке павлодарского гаражного кооператива. Жертвой стала Mitsubishi Montero Sport. Ущерб владельцу приблизился к шести миллионам тенге.
В другом случае школьники подожгли скутер возле подъезда дома по улице Майры, но пламя перекинулось на стоящий рядом кроссовер Chevrolet Tracker. Ущерб достиг 10 миллионов тенге.
«Учитывая юный возраст нарушителей, хотелось бы обратить внимание законных представителей на поведение детей, усилить контроль за их времяпрепровождением и кругом общения, разговаривать с ними об ответственности. Поджог имущества – это не только нарушение закона, но и сигнал о необходимости более тщательного внимания к воспитанию и социальной адаптации детей», – рассказали в пресс-службе ДП.
В ведомстве расследуют уголовные дела по умышленному уничтожению или повреждению чужого имущества. Дети находятся под поручительством родителей.
Ранее в Шымкенте горел легковой автомобиль.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок