Десятый месяц ждут выплат учителя в одном из районов ЗКО - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+15 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Десятый месяц ждут выплат учителя в одном из районов ЗКО

Десятый месяц ждут выплат учителя в одном из районов ЗКО

Организаторам начальной военной и технологической подготовки были положены выплаты денежного перерасчёта с первого января по 31 декабря 2021 года

  • 4 Октября 2022
  • 90
Иллюстрация Caravan.kz

В редакцию портала «Мой ГОРОД» обратились преподаватели по начальной военной подготовке с коллективной жалобой о том, что никак не могут получить свои деньги.

Согласно приказа министра образования, организаторам начальной военной и технологической подготовки были положены выплаты денежного перерасчёта с первого января по 31 декабря 2021 года.

— Произведены выплаты учителям в Уральске, Теректинском, Бурлинском районах…, кроме района Байтерек. Мы коллективно обращались по поводу невыплат в отдел образования района Байтерек, на что нам ответили: в бюджете денег нет. После этого мы обращались в прокуратуру района Байтерек с коллективным заявлением, но они его переадресовали в управление инспекции по труду ЗКО и в управление образования ЗКО. В отделе образования района Байтерек нам обещали выплатить всё в сентябре этого года, но до сих пор этого не сделали. Также обращались в областной профсоюз. Везде один ответ: в бюджете денег нет, — говорится в анонимном письме.

В управлении образования ЗКО объяснили сложившуюся ситуацию с положенными выплатами.

— На основании письма отдела образования района Байтерек от третьего октября суммы перерасчёта преподавателям – организаторам НВП за ведение часов по начальной военной подготовке не выплачены в связи с тем, что средства не были предусмотрены в бюджете в этом году. В марте от отдела образования района поступила бюджетная заявка на выделение дополнительных средств на выплату перерасчёта. Управление в апреле направило бюджетную заявку на очередную сессию маслихата, но заявку не поддержали.

В сентябре управление образования направило бюджетную заявку на дополнительную потребность на уточнение республиканского бюджета в Министерство просвещения РК. Перерасчёт выплатят по мере выделения бюджетных средств, — пояснили в ведомстве.

О какой сумме идёт речь, не сообщается.

Напомним, в Атырау на ТОО «Казахская национальная школа для девочек» наложен административный штраф за образовательную деятельность без регистрации и разрешения.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана