Опубликовано: 40

Порядка 71,4 тыс. человек получили выплаты в связи с потерей работы

Порядка 71,4 тыс. человек получили выплаты в связи с потерей работы Фото - gov.kz

По состоянию на 1 сентября 2022 года численность получателей социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) составила 71,4 тыс. человек, при этом 63,7 тыс. гражданам выплата была назначена впервые именно в этом году.

Об этом сообщает Министерство труда и соц.защиты, передает Caravan.kz.

В соответствии с действующим законодательством уволенные работники получают социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 40 % от потерянного дохода.

Напомним, социальная выплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу.

Как сообщалось ранее, Министерством труда и социальной защиты населения РК запущен функционал по дистанционному оказанию услуг центров занятости населения посредством Электронной биржи труда.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2023 года во исполнение поручения Главы государства, озвученного в Послании народу Казахстана от 1 сентября т.г, будет увеличен размер социальной выплаты на случай потери работы из ГФСС в среднем на 13 %. Эта и другие меры развития системы социального страхования будут предусмотрены в проекте Социального кодекса РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи