Опубликовано: 1300

Десятки тысяч саженцев засохли в Алматы

Десятки тысяч саженцев засохли в Алматы

Причина увядания растений – недостаток влаги.

В Алатауском районе Алматы высохли газоны и более десяти тысяч саженцев. Уходом за растениями не занимаются с прошлого года. Чтобы восстановить зеленый фонд, руководство мегаполиса планирует зачистить территорию района и посадить молодые деревья, передает ТК «Алматы».

По словам начальника отдела благоустройства по Алатаускому району Алматы Мухтархана Калибекова, они жаловались на отсутствие полива зеленых насаждений в городское управление, однако все обращения остались безответными. В результате практически все деревья высохли.

Чиновники управления, в свою очередь, виновными в произошедшем считают подрядчиков, которые были обязаны следить за растениями. В этом районе деревья были посажены по программе компенсационного озеленения. И ухаживать за ними компании-озеленители обязаны в течение двух лет.

«Отпад, действительно, есть. Но не на 100 процентов. На сегодня совместно с природоохранной прокуратурой ведутся обследования, то есть специалисты у меня уже выехали. С тех фирм, которые непосредственно там сажали, уже составлен акт обследования, что данные деревья отпали и высохли. Уже взяты гарантийные письма и объяснительные. В осенний период все деревья, которые там есть, будут восстановлены», — сообщил руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы Алмат Амирешов.

Фирмы все списывают на то, что в районе не предусмотрены технические съезды. Поэтому водовозы попросту не могут добраться до зеленых зон. Да и воду везти в огромном количестве приходится за десятки километров.

«В данном районе у нас нет ни единой скважины воды технической. Нам приходится за 21 км возить сюда воду. Мы поднимали вопрос о том, чтобы пробурить здесь скважину, которая нужна не только на полив деревьев, но и на полив дорог и всего остального», — пояснил директор подрядной организации Константин Леснов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи