Опубликовано: 1500

Десятки молодых семей лишились шанса получить собственное жилье в Караганде

Десятки молодых семей лишились шанса получить собственное жилье в Караганде

Программу по направлению "Молодая семья" закрыли еще два с половиной года назад, но узнали об этом очередники только сейчас.

К тому же, за годы ожидания они повзрослели, и теперь не могут претендовать на квадратные метры, передает 31 канал.

Эту очередь люди начали занимать со вчерашнего вечера. Рассказывают, что некоторые даже ночевали у акимата. В 9 утра уже не протолкнуться среди желающих сдать документы на участие в жилищной программе "Развитие регионов - 2020". Но не все получат шанс. Айнур Исабаева уже не может претендовать на доступное жилье в качестве молодой семьи. За три последних года, которые супруги копили и ждали, пока достроится их дом, они стали старше.

- Надеялись на этот акимат, ждали три года. Получается, по этой же программе набирают опять людей. А мы вылетаем, потому что нам уже по 29 лет. А куда нам пойти теперь? Ждать опять 5-6 лет. Они нам возраст не вернут же?, - участница программы "Доступное жилье - 2020" по направлению "Молодая семья" Aйнур Исабаева.

Уведомления о том, что программа "Доступное жилье - 2020" закрыта постановлением правительства еще в 2014 году, молодые семьи получили лишь несколько дней назад. Среди них Вера Шеллер, которая уверяет, что и в 2015-м, и даже в 2016-м обновляла документы, но ни один чиновник о закрытии программы не сообщил.

- Они у нас спокойно приняли документы. О том, что программа закрыта, что она не работает или что ничего не получим... "Берите, люди, ипотеки или пробуйте в других госпрограммах" - об этом речи не было,- участница программы "Доступное жилье-2020" по направлению "Молодая семья" Вера Шеллер.

Дом в Майкудуке, куда хотели заселиться молодые семьи, должны были сдать еще в марте 2014 года. Но подрядчик оказался недобросовестным. В итоге, дом достроили только сейчас. О том, что сотрудники отдела жилищных отношений не должны были до сдачи дома в эксплуатацию принимать документы на участие в программе, выяснилось лишь недавно в ходе прокурорской проверки.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи