Опубликовано: 830

Десятки человек в Алматы заплатили за учебу, которой нет

Десятки человек в Алматы заплатили за учебу, которой нет

В Алматы негодуют несостоявшиеся студенты. Несколько десятков человек оплатили учебу в престижном российском университете и уже полгода ждут начала занятий. О возможности получить качественное дистанционное образование родители и их дети узнали от представителей частного казахстанского колледжа. Сначала там обещали гарантированное поступление в Московский государственный университет, потом в Российский социальный, но онлайн-занятия для

алматинцев не спешат начинаться ни в одном вузе, ни в другом.

Несостоявшиеся студенты и их родители прекрасно выучили дорогу к частному колледжу. Получить более полезные знания пока не получается. Здесь, уверены алматинцы, специалисты только по части обещаний. Сначала их уверяли, что занятия начнутся в сентябре, потом – в октябре. Очередной «окончательной» датой стал декабрь, но дистанционное обучение не началось до сих пор.

Алёна Холёва:

- Мы проходили курсы. Мы за них тоже заплатили деньги. Нам сказали, что при прохождении этих курсов мы на сто процентов поступаем в этот университет – в МГУ, как нам сказали. В итоге мы поступили в РГСУ, о чём мы вообще не знали. Учёба у нас до сих пор не начинается.

Представители колледжа настроены философски - знают, что ничего не знают. Со своей стороны, рассказывают, все обязательства выполнили – помогли с оформлением документов. Ну а с началом занятий почему-то медлят в вузе.

Мурат Сарсенбаев, директор частного колледжа:

- Это не мошенничество. Это сейчас идёт согласно зачислению. Надо нашим родителям и студентам немного подождать, когда по технологии дистанционного обучения головной вуз выделит логин и пароль и откроет личную студию по интернету.

Ждать несостоявшиеся студенты устали и стали получать знания самостоятельно. Начали с финансовой грамотности и выяснили: деньги, которые они отправляли в Москву, почему-то отправились в путешествие по казахстанским городам.

- Когда мы оплачивали тоже вот половину учёбы, как вы просили нас, здесь, получается, мы отправили деньги на какие-то библиотечные услуги.

- То вначале сказали, что перевели деньги в Астану, а потом в Караганду.

В частном колледже уверяют: деньги до адресата дошли, а всё дело якобы в многоступенчатой системе поступления абитуриентов. Мол, их компания отвечает только за документы, а договор с вузом заключала другая – столичная. Через неё и проходила оплата. Ну а к обучению студенты обязательно приступят. Обещают, что уже с начала следующего месяца. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи