Опубликовано: 4900

Дестабилизация в нашей стране вполне вероятна - политолог о президентских выборах в Кыргызстане

Дестабилизация в нашей стране вполне вероятна - политолог о президентских выборах в Кыргызстане Фото - из открытых источников

Кыргызский политолог Марс САРИЕВ прокомментировал возможность революции в соседней для нас стране в связи с предстоящими президентскими выборами.

Меньше месяца осталось до выборов в соседнем для нас Кыргызстане, а именно поэтому сейчас очень интересно следить за тем, как развивается президентская гонка. Изначально в гонке участвовало 59 человек, но до финишной прямой добралось лишь 13 кандидатов. В данный момент выделяют двух кандидатов – это Сооронбай ЖЭЭНБЕКОВ, который является преемником Атамбаева, и влиятельным бизнесменом и экс-премьером страны Омурбеком БАБАНОВЫМ.

На данном этапе агитационные компании кандидатов только начались, но уже сейчас выборы обрастают волной слухов и вбросов.

Не так давно портал «ЦентрАзия» опубликовал материал, в котором говорилось о возможности вооруженного восстания в Кыргызстане, если выборы пойдут «не по плану». В намерении дестабилизировать обстановку в стране были обвинены одни из самых видных оппозиционных деятелей.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с известным кыргызским политологом Марсом САРИЕВЫМ дабы прояснить обстановку в стране и выяснить насколько слухи обоснованы.

- Как вы можете оценить обстановку в Кыргызстане перед предстоящими выборами?

- Обстановка, в принципе, нормальная. Но интересно то, что складывается очень непредсказуемая ситуация, ведь до конца неизвестно кто станет президентом. Интересно это хотя бы из-за того, что в Центральной Азии такого феномена ещё не было. Сейчас никто не может утверждать, что кто-либо из кандидатов 100% станет президентом.

- А кого из кандидатов все-таки можно выделить?

- Я думаю, что сейчас есть два действительно сильных конкурента на политический олимп – это Сооронбай Жээнбеков и Омурбек Бабанов. В принципе, Сариев идет с ними впритык, но у него все-таки недостаточно ресурсов.

Скорее всего власть постарается провести выборы в один тур, с перевесом Жээнбекова, потому что если будет два тура, то ситуация может резко поменяться в пользу Бабанова. Возможно использование административного ресурса, хотя администрация и высказывается о том, что этого делать стоит. Но стоит ожидать, что чиновники среднего звена на местах этим воспользуются, даже если из центра будут стараться этот вопрос снять.

Ситуация ещё и очень интересна из-за постоянных рокировок. Например, сейчас Бабанов объединился с Бакытом Торобаевым и это тоже очень сильно поменяло расклад. Бабанов очень энергичный и набирающий популярность бизнесмен, он с севера. Торобаев в свою очередь с юга. Они молодые, харизматичные и имеют очень хорошие ресурсы, как финансовые, так и электоральные. Бабанову импонирует городское население, интеллигенция, молодёжь. А Торобаева выбирает сельское население с юга, так как он практик и реализовывал прекрасные проекты в сельскохозяйственной отрасли.

Возможно, что Сариев, когда осознает невозможность победить, скорее всего присоединится к команде Омурбека Бабанова. Все вместе они составляют неплохую конкуренцию Сооронбаю Жээнбекову и тем политическим силам, которые находятся на его стороне.

Сейчас ситуация идет далеко не потому плану, который строила действующая власть, поэтому гонка будет очень напряженной.

- Как вы смотрите на распространяющиеся слухи о возможных митингах и протестах, которые могут вылиться чуть ли не в революцию, если выборы пойдут «не по плану»?

- К сожалению, подобные варианты все-таки возможны. Дестабилизация в стране вполне вероятна. Ситуация может начать выходить из-под контроля, но тогда выборы, конечно, будут под вопросом. Но нельзя сказать, как тогда будут развиваться события. Во всяком случае это отбросит Кыргызстан назад.

- Какая из сторон может получить выгоду в подобной ситуации?

- На самом деле, подобный исход не будет выгоден никому. Кыргызским игрокам – это в любом случае выгодно не будет.

- В некоторых слухах упоминаются имена Омурбека Текебаева, Азимбека Бекназарова, Ахмадбека Келдибекова и Розы Отунбаевой, мол именно они совещаются и готовят вооруженное восстание. Можно ли предположить, что такое возможно?

- Это провокационный вброс. Я не верю, что беседы такого формата имели место быть. Все выше перечисленные люди имеют инстинкт самосохранения, и прекрасно понимают, что при таких исходах они не выживут, ведь Кыргызстан превратится в страну полевых командиров, начнется полный раздрай и ввод войск ОДКБ.

- Если вы говорите, что это вброс, то чей он? Кто его сделал?

- Ну вы же перечислили список людей, то соответственно это вброс противоположной стороны, чтобы дискредитировать их и накалить обстановку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи