Опубликовано: 320

Дерзкий налёт на приют бездомных животных в Алматы: напали на охранника, вынесли даже еду

Дерзкий налёт на приют бездомных животных в Алматы: напали на охранника, вынесли даже еду Фото - Vox Populi

Ущерб составил 250 тысяч тенге.

В Алматы пятеро неизвестных ограбили крупный приют для бездомных животных. Преступники вынесли инструменты, материалы и даже продукты. Об этом  рассказала руководитель приюта Наталья Сульжик, передаёт корреспондент BNews.kz.

Приют для бездомных животных "Белый Бим" существует с 2010 года, за это время работники спасли из отлова не одну сотню братьев наших меньших. Сейчас здесь обитают более 100 спасённых собак. Казалось, благотворительная организация не самый лучший объект для наживы, однако сегодня ночью приют подвергся нападению.

Пятеро неизвестных, оглушив сторожа, вторглись на территорию приюта и вынесли все, что было возможно – инструменты, материалы, даже продукты.

- Утром сотрудники, которые ухаживают за собаками, пришли на работу и обнаружили, что у сторожа гематома на голове и отсутствуют вещи. Вынесли все: газовые баллоны, кастрюли, в которых готовим еду, казаны. Все, что  можно потом перепродать. Сторож говорит, что их было много, пятеро. Ребята молодые, - рассказывает Наталья Сульжик.

Пока у работников "Белого Бима" нет никаких подозрений. Написали заявление в полицию. По подсчетам работников, сумма ущерба составила 250 тысяч тенге. К слову, это не первое ограбление питомника. Летом прошлого года из приюта пропали инструменты. Тогда сумма ущерба также составила 250-300 тысяч тенге.

- Летом под видом волонтера приехал парень молодой, доброжелательный, любит собак. Помогал во всем, не прочь поработать. Ездил сюда, наверное, неделю-две, приезжал со своей подружкой. Я как раз купила новые инструменты для застройки: болгарку, много всего - и он это видел, - говорит Наталья Сульжик.

После этого молодой человек чаще стал помогать в приюте и окончательно вошёл в доверие.

- В один день я вызвала его и нового сторожа. У меня пробило колесо, поэтому я поехала на шиномонтаж. Ему сказала, где находится ключ от контейнера, где лежат все инструменты. Об этом знал предыдущий сторож, он и я. Я приехала, посмотрела, что они варят еду и сказала, что приеду за ними вечером. Он звонит часов в  5 вечера и говорит, что поедет сам. Мне показалось это странным. Я говорю, посмотри, инструменты на месте. Он сказал, что ему некогда, затем посмотрел и сказал, что никаких инструментов нет. Когда приехали, сторожа он напоил, сторож пьяный, ничего сказать не может. Все дело благополучно замялось, почему-то доказательств не нашли, - рассказала директор приюта.

Стоит отметить, что сейчас приют существует за счёт частных пожертвований неравнодушных граждан. Сегодняшнее ограбление стало серьезным ударом для его дальнейшего существования. Кроме того, в приюте отметили, что из-за отсутствия электричества нет возможности установить камеры наблюдения. А пока работники приюта "Белый Бим" надеятся, что виновные все же будут найдены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи