Депутаты раскритиковали новый проект Закона «О сельскохозяйственной кооперации» - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты раскритиковали новый проект Закона «О сельскохозяйственной кооперации»

Депутаты раскритиковали новый проект Закона «О сельскохозяйственной кооперации»

Законопроект, разработанный министерством сельского хозяйства, практически полностью дублирует положения действующего закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Об этом заявил депутат Мажилиса Рауан Шаекин:

  • 12 Февраля 2015
  • 698
Иллюстрация Caravan.kz

— Содержание проекта не отражает прямую связь кооператива с сельским хозяйством. В проекте нет системы сельскохозяйственной кооперации, ее идеи, цели и принципы.

Это концептуальная основа законопроекта, прежде всего, в связи с тем, что речь идет о едином законе по вопросам сельскохозяйственной кооперации. Дано лишь понятие сельскохозяйственного кооператива.

Из данного определения и иных положений законопроекта не ясно, каковы особенности видов деятельности, которыми может заниматься такой кооператив или особенности состава его участников, а также признаки кооператива, обусловленные его наименованием.

— Из этого следует, что должный и глубокий анализ действующей в Казахстане нормативно-правовой базы, касающейся кооперативов, не проводился, опыт функционирования сельскохозяйственных кооперативов в других странах не изучался, — заявил Шаекин.

Депутат отметил важность вопроса интеграции в национальное законодательство принципов кооперативного права, таких как добровольное и открытое членство; демократическая форма управления; услуги по себестоимости; автономность и независимость; образование, обучение и информация; сотрудничество кооперативов; забота об обществе. «Разработчиком была сделана такая попытка: проект содержит статью 3, где закрепляются пять принципов кооперативного законодательства.

Вместе с тем, мало эти принципы прописать, необходимо чтобы они нашли свое отражение в самом законодательном акте. Однако анализ положений законопроекта показал на их отсутствие, более того, отдельные нормы проекта противоречат указанным принципам».

Так, статьей 3 предусматривается принцип добровольности участия в кооперативе. В то же время, статьей 12 закрепляется обязательность вступления кооперативов в ревизионный союз (ассоциацию) сельскохозяйственных кооперативов, который будет проводить внутренний аудит финансово-хозяйственной деятельности входящих в него кооперативов.

— То есть, не создав стабильно функционирующих кооперативов, мы заранее обязываем их создавать ассоциации, — резюмировал депутат.

При этом, указывается, что ревизионный союз будет также осуществлять представительство и защиту имущественных интересов кооперативов, своих членов. Далее эти функции не находят своего применения, а вся деятельность таких кооперативов сводится лишь к внутреннему аудиту и оказанию сопутствующих аудиту услуг.

— Вместе с тем, характер деятельности союзов сельхозкооперативов имеет более широкий смысл, чем ревизионный союз, – отметил депутат. — Так, союзы осуществляют ряд других важных функций и работ, которые способствуют развитию процессов кооперации в целом, стимулируют деятельность различных кооперативов в отдельности.

В этой связи, хотелось бы отметить, что согласно Закона «Об аудиторской деятельности» аудит проводят только те организации, которые имеют лицензию на осуществление аудиторской деятельности и в их штате есть квалифицированные аудиторы. Таким образом, данными новеллами законопроекта кооперативам изначально навязываются расходы на содержание ревизионных союзов и их сотрудников, получение ими лицензии, а также проведение самого аудита.

В связи с чем, считаем, что право объединения кооперативов в союзы и проведение аудита их финансово-хозяйственной деятельности должно быть исключительно добровольным.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника