Опубликовано: 540

Депутаты предложили упростить строительные нормы в рамках ГЧП

Депутаты предложили упростить строительные нормы в рамках ГЧП

В ходе обсуждения проекта депутаты отметили, что на сегодня далеко не полностью удовлетворена потребность в детских садах. Для успешной реализации программы в рамках ГЧП мажилисмен внес предложения об упрощении СНИПов, сообщает корреспондент ИА Zakon.kz.

«Они еще советские, устаревшие. Если мы сегодня упростим эти нормы, на примере Запада, соответственно, мы получим новый приток  частных инвесторов. Если простой пример привести, вот нулевые этажи  - сегодня очень трудно ввести  в эксплуатацию. Если мы сегодня немного бы упростили, то мы сегодня эту нагрузку сняли бы и обеспечили нужду  в детских учреждениях. Один такой совет – я смотрю, здесь нет. И прошу учесть», - сказал Талгат Ергалиев.

Первый вице – министр национальной экономики Марат Кусаинов  заявил, что работа по этому направлению проводится:
«По СНИПам работа ведется, эта работа не одного дня».

Сегодня в Мажилисе прошла презентация законопроекта «О государственно – частном партнерстве». Задачами законопроекта являются: привлечение частного сектора к управлению государственными активами; снижение нагрузки на бюджет; привлечение инвестиций; участие субъектов квазигосударственного сектора в реализации ГЧП проектов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи