Опубликовано: 1500

Депутат Мажилиса собирается навести порядок в туристической сфере

Депутат Мажилиса собирается навести порядок в туристической сфере

В последнее время очень часто стали происходить странные вещи с туроператорами. Этим летом, к примеру, разразился скандал из-за туроператора «Гульнар тур». Сотни клиентов фирмы не могли улететь домой. 

Депутат Мажилиса парламента РК Светлана Романовская на пленарном заседании взяла этот вопрос в свои руки. Она адресовала вопрос Премьер-министру Казахстана Кариму Масимову, где выразила обеспокоенность незащищенностью казахстанских туристов в путешествиях, передает BNews.kz.

«Просим предоставить информацию о предпринятых мерах по разрешению той ситуации, в которой сейчас находятся многие туристы. Для нас очень важно, что были приняты меры. Мы хотим знать о том, что будет предпринято, чтобы данная ситуация в будущем не повторилась. Как показывает практика, потребители данных услуг ни финансово, ни морально не защищены. Дело в том, что Национальная лига потребителей в интересах данных людей подает исковые заявления, но так как нет никаких условий, к примеру, уставного капитала туристских компаний, отвечать туристской компании нечем», - сказала Светлана Романовская.

Ни для кого не секрет, что те, кто являлся учредителями данных компаний, сейчас за границей и их никто не может найти.

«Мы выигрываем иски у этих людей, но возвращать эти деньги нечем. Закон, который был принят еще в 2003 году, об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператоров и турагентов, совершенно не исполняется. То есть никто не следит из государственных органов, кто страхует, в каких страховых компаниях. Фактически отрасль никем не контролируется и нормативно-правовая база в этой области слабая», - отметила депутат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи