Опубликовано: 230

Депутат Аманжан Жамалов предложил конкретные меры по защите населения от роста цен

Депутат Аманжан  Жамалов предложил конкретные меры по защите населения от роста цен

Мажилисмен предлагает, в частности, рассмотреть возможность временного, до стабилизации экономики, введения бесплатных продуктовых карт для приобретения казахстанских продуктов питания,

На пленарном заседании Мажилиса член фракции партии Nur Otan Аманжан Жамалов обратился с депутатским запросом к премьер-министру страны Алихану Смаилову с просьбой принять срочные меры по защите населения от роста цен, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

По словам депутата, ситуация в мире складывается таким образом, что цены на самые необходимые продовольственные товары растут двузначными цифрами, и под ударом в первую очередь оказались семьи с низкими доходами. К примеру, в прошлом году капуста подорожала на 35%, подсолнечное масло - на 30%, морковь - на 26%, куриное мясо - на 19%, картофель - на 19%, уточнил он.

При этом мажилисмен предлагает, в частности, для таких малообеспеченных семей рассмотреть возможность временного, до стабилизации экономики, введения бесплатных продуктовых карт для приобретения казахстанских продуктов питания и привязать это к внедрению цифрового социального кошелька.

Депутат привел данные официальной статистики за прошлый год, согласно которым инфляция составила 8,4%, отметив при этом, что реальная инфляция намного выше. К примеру, по опросам Национального Банка, 58% населения считают, что цены выросли на 16-20% и более.

- Здесь не надо обманываться. Все чаще счета за коммунальные услуги вызывают у казахcтанцев желание вернуться в пещерный век. А если посмотреть в магазинах на цены, то уже пора переименовывать гречневую крупу на гречневую икру, а куриные яйца на яйца Фаберже, - заявил депутат.

Одобрив в целом меры Правительства по регулированию цен на сжиженный газ, бензин и дизель сроком на 180 дней, ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам, мораторий на повышение коммунальных тарифов сроком на 180 дней, депутат однако считает, что это временные меры.

- Инфляция является глобальной проблемой. Даже развитые страны столкнулись с высоким ростом цен. В США впервые за 40 лет инфляция составила 7%, в Германии - 6%. С ростом мировых цен на энергоносители дорожает производство минеральных удобрений, и, как следствие, растут цены на продовольствие. Сегодня в мире основной вклад в инфляцию вносят продовольственные товары. Казахстан все еще зависит от импорта продуктов питания, которые и дальше будут дорожать. Импорт продовольственных товаров в Казахстане превышает 3 млрд долларов США. Это означает неизбежный импорт инфляции в таком же объёме, - уточнил Аманжан Жамалов.

По мнению парламентария, для кардинального решения этого вопроса необходимо наладить производство и выпуск своих товаров в Казахстане. Кроме того, депутат предложил индексировать пенсии и социальные выплаты на уровень выше инфляции через повышение размера прожиточного минимума. Это позволит компенсировать подорожание основных товаров и услуг для социально уязвимых категорий. То есть увеличатся размеры базовых пенсий, пособий для инвалидов, семей, потерявших кормильца, пособий для воспитывающих детей-инвалидов, величина адресной помощи. В целом это коснётся 3 млн казахстанцев, считает депутат.

Чтобы увеличить размер прожиточного минимума на 20%, то есть до 43 221 тенге, потребуется примерно 600 млрд тенге. Эти средства возможно изыскать за счет увеличения дивидендов и оптимизации расходов на квазигосударственный сектор, за счёт средств от приватизации и других бюджетных поступлений, добавил он.

Мажилисмен предложил также ввести запрет на повышение тарифов выше уровня индексации социальных выплат, а также обязать монополистов установить дифференцированный тариф для социально уязвимых категорий населения ниже общего тарифа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи