Департамент КНБ задержал сбытчиков оружия в Жанаозене - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+10 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Департамент КНБ задержал сбытчиков оружия в Жанаозене

Департамент КНБ задержал сбытчиков оружия в Жанаозене

Департаментом КНБ РК по Мангистауской области 8 декабря проведена спецоперация по задержанию преступной группы, причастной к изготовлению и сбыту огнестрельного оружия. Об этом сообщается на сайте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

  • 16 Декабря 2021
  • 125
Иллюстрация Caravan.kz

По данным ведомства, при попытке реализации боевого автомата «Калашникова» с поличным задержан житель Жанаозена, у которого ранее был осуществлён контрольный закуп пистолета «Макарова», сообщает медиа-портал Caravan.kz.

— В ходе обыска по местам жительства соучастников изъяты пистолет «Макарова», два обреза, боеприпасы, а также различные виды наркотических средств («мефедрон», «опий») в особо крупных размерах. Задержанные участники группировки дали признательные показания, в отношении троих из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, — отмечается на сайте ведомства.

Проводится досудебное расследование по статьям 287 (незаконный сбыт и хранение оружия) и 297 (незаконное хранение наркотических средств) УК РК. Устанавливается причастность задержанных к другим преступлениям.

Незаконный оборот оружия несёт серьёзную угрозу обществу и безопасности граждан в виду высоких рисков его использования представителями криминалитета, экстремистских и террористических организаций для совершения противоправных акций.  

Вскрытие и пресечение каналов нелегального оборота огнестрельного оружия является одной из приоритетных задач органов КНБ РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок