Опубликовано: 730

Как правоохранительные органы ведут борьбу с браконьерством в Казахстане

Как правоохранительные органы ведут борьбу с браконьерством в Казахстане Фото - фото из открытых источников

Браконьерство в Казахстане сурово карается по закону, но не все об этом помнят и в погоне за наживой убивают животных, занесенных в Красную книгу. Для борьбы с этим явлением МВД Казахстана регулярно проводит оперативно-профилактические мероприятия по пресечению деятельности браконьеров.

По информации пресс-службы МВД, в Восточно-Казахстанской области с 20 октября проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие “Браконьер”, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Основной задачей ОПМ является выявление и пресечение фактов нарушения природоохранного законодательства, а попросту говоря, браконьерства. И такие факты выявлены. Так, 6 ноября во время рейда полицейские выявили нарушителя. Им оказался 51-летний мужчина – житель Усть-Каменогорска. Он недалеко от поселка Тарханка из зарегистрированного на него ружья застрелил медведя, и вовсе не в целях самообороны, а с целью продажи частей туши, а конкретно лап.

По этому факту ведется досудебное расследование согласно ст. 337 УК РК «Незаконная охота». Сумма нанесенного ущерба будет установлена в ходе следствия. 

По словам начальника ДП Восточно-Казахстанской области полковника полиции Сагата Мадиева, мужчине грозит срок -  до трех лет лишения свободы.

С начала оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» выявлено свыше 605 нарушений закона в сфере охраны природы. Из них 394 нарушения правил охоты. Также выявлено 10 браконьеров, в их отношении инициированы уголовные дела.

Согласно информации пресс-службы МВД РК, операция «Браконьер» продлится до 19 ноября.

Борьба с браконьерством, разумеется, ведется не только в Восточно-Казахстанской области. В Туркестанской области в ходе совместной спецоперации КНБ и полиции Сарыагашского района был схвачен правонарушитель, причастный к торговле сайгачьими рогами. Мужчина оказался жителем Карагандинской области. Информация о его деятельности была получена за сутки до его задержания. Благодаря слаженной и грамотной работе силовых структур правонарушитель не смог избавиться от своего товара. У него было найдено 150 рогов сайгака, занесенного в Красную книгу. Сумма ущерба, по оценке специалистов, составила свыше 5 миллионов тенге. Торговец природным достоянием по постановлению суда получил наказание в виде ограничения свободы на один год.

Также в Туркестанской области, согласно информации пресс-службы МВД, был задержан браконьер, который незаконно ловил рыбу на Шардаринском водохранилище. Задержанный проживает в городе Шардара. У него был изъят улов рыбы общим весом 110 килограммов. По факту незаконного вылова рыбы инициировано досудебное расследование согласно ст. 335 «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений». 

По мнению члена Общества охотников и рыболовов Казахстана Асхата Кулеева, браконьерство - это просто беда для животного мира Казахстана.  И поэтому бороться с этим злом нужно и днем и ночью всеми возможными средствами. Ведь утрата биоразнообразия зачастую невосполнима и губительна не только с точки зрения экологии, но и экономики.

- Сегодня у нас на грани исчезновения не только сайгаки, но и целый ряд других животных, включая эндемичных бабочек, - продолжает Асхат. - Конечно, ресурсы промысловой фауны Казахстана занимают второе место среди стран СНГ (после РФ) по запасам промысловых видов рыбы и животных. Но это не значит, что мы должны беспечно и бесхозяйственно относиться к нашим как промысловым, так и охраняемым природным богатствам. Нарушить равновесие видов животных в природе легко, а вот восстановить подчас невозможно. Мы – охотники и рыболовы, да и люди, никак не связанные с промыслами, - должны беречь все, что нас окружает, - животный и растительный мир. Да, может, это и звучит немного странно, но это действительно так.  Браконьеры портят нам, настоящим охотникам, репутацию и бездумно убивают животных для наживы, не думая о последствиях. Мы, люди, часто забываем о том, что и мы часть природы. Не станет какого-нибудь вида животных - и наш мир станет менее разнообразным и менее разноцветным. Охрана природы – это в первую очередь и попытки сохранить живым и здоровым и наш человеческий вид!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи