Деньги – как вода: уходят под землю - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Деньги – как вода: уходят под землю

Деньги – как вода: уходят под землю

В Жамбылской области выявилась новая проблема вокруг программы развития систем водоснабжения.

  • 15 Февраля 2013
  • 1422
Иллюстрация Caravan.kz

Не по карману

Напомним, на смену государственной программе “Питьевые воды” пришла другая – “Ак булак”. Ежегодно государство выделяет миллиарды тенге на то, чтобы обеспечить населенные пункты питьевой водой. Но выясняется, что построенные водопроводные сети во многих аулах простаивают. Причина в том, что люди не подключаются к централизованному водоснабжению. Во-первых, за подключение нужно выложить определенную сумму. Во-вторых, придется платить по утвержденному тарифу. А на селе, как известно, считают каждую тиынку.

– Система подводится только до границы участка, а не внутрь домов, – говорит начальник областного управления строительства и автомобильных дорог Рахманкул БАЙТЕЛИЕВ. – Если бы государство доводило процесс до логического конца, тогда потребителей воды стало бы больше.

Уплывшие миллиарды

Сейчас же получается замкнутый круг. В ряде сел к водоснабжению подключено лишь 20 процентов домов, у хозяев которых на это есть деньги. Остальные так и берут воду по старинке – из уличных колонок. В результате низкий денежный оборот заставляет водоснабжающие компании ограничивать подачу воды – например, только по два часа в день. Это в свою очередь отпугивает других потенциальных потребителей. Или хуже того: в различных районах не раз выявлялась неблаговидная картина, когда деньги израсходованы, система водоснабжения построена, а вода не подается из-за неплатежеспособности сельчан. В итоге снабжающая компания, не желая работать себе в убыток, прекращает деятельность в этих населенных пунктах и оставляет их без воды.

Поэтому чиновникам пора бы подумать над тем, чтобы подводить воду прямо к домам потребителей. Либо подвести коммуникации только туда, где вынуждены пользоваться привозной водой. Там-то люди заждались… Иначе миллиарды тенге так и будут уходить под землю.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов