День траура по погибшим в ДТП в Днепропетровской области объявлен на Украине - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+19 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
День траура по погибшим в ДТП в Днепропетровской области объявлен на Украине

День траура по погибшим в ДТП в Днепропетровской области объявлен на Украине

День траура объявлен 13 октября на Украине, где произошедшее во вторник ДТП унесло жизни 42 человек. Соответствующий указ подписал президент этой страны Виктор Янукович.

  • 13 Октября 2010
  • 1055
Иллюстрация Caravan.kz

Катастрофа произошла во вторник утром около 09.00 по местному времени (10.00 мск) в Никопольском районе Днепропетровской области на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона «Марганец-Никополь», где локомотив, следовавший по маршруту Кривой Рог — Запорожье, врезался в пассажирский автобус.

В настоящее время известно о 42 погибших, девять человек находятся в больнице. По данным МЧС, в автобусе находилось около 50 пассажиров. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье нарушения правил дорожного движения, а по расследованию этого ДТП была создана комиссия, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

«В связи со столкновением локомотива с пассажирским автобусом, которое произошло 12 октября 2010 года на железнодорожном переезде перегона «Никополь — Марганец» Приднепровской железной дороги и привело к многочисленным человеческим жертвам, президент Украины Виктор Янукович объявил 13 октября 2010 года в Украине днем траура», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Во вторник Янукович побывал на месте столкновения пассажирского автобуса и локомотива в Днепропетровской области, встретился с родственниками погибших и посетил больницу города Марганец, куда были доставлены пострадавшие в катастрофе. По его словам, основные причины ДТП должны будут определить эксперты.

Свои соболезнования президенту Украины Виктору Януковичу в связи с дорожно-транспортным происшествием в Днепропетровской области направил президент РФ Дмитрий Медведев и председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей. Председатель правительства РФ Владимир Путин в телеграмме премьер-министру Украины Николаю Азарову также выразил свои соболезнования.

Во вторник премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что кабинет министров Украины выплатит компенсацию в размере 100 тысяч гривен (около 12,5 тысячи долларов) семьям пострадавших и погибших в результате этой трагедии.

Он также поручил министрам транспорта и внутренних дел оборудовать нерегулируемые железнодорожные переезды автоматическими шлагбаумами и организовать на этих местах охрану.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

У ОНАЙ появился конкурент: как не попасть на штраф и не платить дважды в автобусе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина