День памяти: 8 лет назад Беслане террористы взорвали школу - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
День памяти: 8 лет назад Беслане террористы взорвали школу

День памяти: 8 лет назад Беслане террористы взорвали школу

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

  • 3 Сентября 2012
  • 975
Иллюстрация Caravan.kz

Это — самая новая памятная дата этой страны, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане в Северной Осетии 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта тогда погибли более 300 человек, в т.ч. свыше 150 детей.

В последние годы во всем мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, все больше людей выступают, чтобы решительно противостоять террору всех мастей и не допустить ни второго Беслана, ни второго 11 сентября. Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Причастным к трагедии может оказаться любой человек.

Поэтому с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Один из факторов — толерантность, уважение культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов. Только понимание и взаимоуважение могут предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника