День города Алматы пройдет сразу в двух парках города - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
17 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
День города Алматы пройдет сразу в двух парках города

День города Алматы пройдет сразу в двух парках города

В этом году, события, посвященные празднованию Дня города продлятся практически весь сентябрь, сообщили в пресс-службе акимата Алматы. 

  • 4 Августа 2014
  • 3971
Иллюстрация Caravan.kz

Двумя основными площадками празднования станут: Парк первого президента и Центральный Парк культуры и отдыха.

В Парке первого президента состоится традиционный масштабный яблочный базар, на котором свою продукцию представят фермеры из области и будут установлены грандиозные современные многофункциональные зоны питания, а также несколько концертных и развлекательных площадок на любой возраст и вкус.

В ЦПКиО же все будет выглядеть мило и по-домашнему — среди основных праздничных зон: лаунж-корт, фотозона, художественная ретро галерея, амфитеатр, в которон 17 сентября пройдет песенный конкурс «Алматы в моем сердце», а 21 – непосредственно основные городские торжества и джазовый концерт. Помимо этого в ЦПКиО будут расположены литературная и библиотечная зоны, творческая мастерская (с художественными мастер-классами для детей), секция йоги и медитации, граффити-полигон, спортивная площадка, beauty зона (здесь пройдут мастер-классы по визажу и прическам для всех желающих).

Кроме того, гостей праздника ожидают: детские эстафеты и игры, ярмарка народных умельцев, возможность запустить воздушных змеев и окунуться в детство выдувая гигантские мыльные пузыри, а также выставка раритетных предметов из алматинских коллекций и экспозиция ретро-автомобиле.

Также в сообщении говорится, что все площадки будут оборудованы комфортным образом и Алматинцы не будут испытывать никаких неудобств, а наоборот, смогут,  отдохнуть под легкую музыку или прилечь на подушках и коврах, параллельно, принимая участие в каком-нибудь из многочисленных семинаров, например, по живописи или рисунку.

В прошлом году AppleFest в Парке первого президента привлек по разным подсчетам от 100 до 120 тысяч посетителей.  Представители акимата, в связи с открытием второй площадки прогнозируют, что людей, принявших участие в празднованиях будет еще больше. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов