Дело труба: акимат ВКО проиграл очередной суд турецкому инвестору - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+20 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дело труба: акимат ВКО проиграл очередной суд турецкому инвестору

Дело труба: акимат ВКО проиграл очередной суд турецкому инвестору

Завершился очередной судебный процесс по иску акима Восточного Казахстана, который настаивает на расторжении договора с турецкой компанией, собиравшейся построить в Семее крупный теплоисточник.

  • 27 Сентября 2018
  • 1782
Иллюстрация Caravan.kz

Семею крайне необходим новый большой теплоисточник. Пока же правобережная часть отапливается 16 котельными. Более полутора десятка труб, коптящих шесть месяцев в году, крайне негативно сказываются на экологической обстановке. Кроме того, все котельные были построены более 50 лет назад и потому требуют постоянных вложений на эксплуатацию и ремонт.

Построить один теплоисточник – и полезнее, и дешевле. Но такой проект требует сначала инвестиций не менее колоссальных сумм.

А их-то и нет в казне города и области. Поэтому на протяжении 15 последних лет местные власти активно ищут тех, кто согласился бы построить в Семее новую ТЭЦ.

И вот три года назад такие желающие нашлись – с предложением построить ТЭЦ выступили турецкие предприниматели.

В 2015 году акимат Восточно-Казахстанской области и ТОО “Unit energy investment” подписали договор намерений. А министерство инвестиций и развития РК подписало с этой компанией контракт.

Суть предполагаемого проекта заключалась в том, что инвесторы построят теплоисточник за собственный счет, 25 лет будут его эксплуатировать, а потом передадут Казахстану. В обмен руководство города должно было выделить под будущую ТЭЦ земельный участок площадью 140 гектаров.

– В марте 2017 года было начато проектирование. Но вскоре акимат ВКО обратился в суд с иском в отношении министерства инвестиций и развития о расторжении контракта с нашей компанией, – пояснил представитель ТОО “Unit energy investment” Олжас ЕСЕНГАРИН.

Так началась череда длительных и многочисленных разбирательств.

Акимат ВКО обвинил турецкую компанию в том, что ее представители вынудили подписать контракт путем мошенничества и угроз, но доказательств в суде представлено не было.

– Потом было заявлено, что на месте строительства ТЭЦ расположены архитектурные памятники. Но мы инициировали археологическую независимую натурную экспертизу, которая в результате исследовательских работ не выявила на данном участке объекты историко-культурного наследия, – подчеркнул Олжас Есенгарин.

Но руководство области обратилось в апелляционную инстанцию, обосновав это тем, что земельный участок невозможно предоставить без технико-экономического обоснования.

– Все дело в ТЭО, которое требует корректировки, – уверял заместитель акима Семея Николай УШАКОВ. – Когда оно разрабатывалось, еще не было учтено развитие города Семея по программе индивидуально-жилищной системы “Нурлы жер”. Десять участков города, которые вошли в программу, сегодня должны быть не только охвачены планом детальной планировки, но и включены в нагрузки ТЭЦ-3. Поэтому в первую очередь говорится о том, что нужно произвести корректировку проекта. Ни себе, ни людям: в Семее не могут построить ТЭЦ даже при поддержке иностранных инвесторов

Теперь же акимат ВКО обратился в суд с иском к комитету по инвестициям и развитию РК о признании инвестиционного контракта недействительным. 7 ноября 2017 года суд Астаны в иске отказал.

Решение было оставлено без изменений и постановлением специализированной судебной коллегии Верховного суда РК 19 января 2018 года. На днях этот же вопрос опять стал объектом рассмотрения в Верховном суде, где руководству Восточного Казахстана вновь отказали в праве расторгнуть контракт с иностранными инвесторами.

– Право оспаривания сделки принадлежит стороне, заключившей сделку, действовавшей под влиянием обмана или заблуждения, а также потерпевшим лицом от заключенной сделки. Поскольку аким области не является ни стороной контракта, ни потерпевшим по сделке, следовательно, обоснованы выводы судов о том, что он не наделен правом на его оспаривание в судебном порядке, – заявил председательствующий специализированной судебной коллегии Верховного Суда РК Елис АБДЫКАДЫРОВ. – Таким образом, выводы местных судов об отказе в удовлетворении иска о признании действительным контракта о строительстве ТЭЦ являются обоснованными. Нормы материального права, подлежащие применению в данном случае, судами применены правильно.

Остается напомнить, что разработка любого технико-экономического обоснования проектов занимает не менее года.

Порядка трех лет понадобится на само строительство ТЭЦ. И это только после того, как инвесторы получат полное право начать стройку.

С турецкой компанией акимат ведет длительную тяжбу. Других инвесторов пока нет. Все это означает, что Семею еще несколько лет предстоит зимовать в окружении многочисленных дымных труб.

СЕМЕЙ

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок