Дело Рафика Шымкентского передано в суд - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+23 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дело Рафика Шымкентского передано в суд

Дело Рафика Шымкентского передано в суд

Его уголовное дело направлено для рассмотрения по подсудности в Аль-Фарабийский районный суд Шымкента.

  • 20 Мая 2020
  • 16419
Иллюстрация Caravan.kz

Постановлением процессуального прокурора прокуратуры Шымкента Бикбаев Рафаэль Хасэньевич, более известный как криминальный авторитет Рафик Шымкентский, предан суду по ч. 5 ст. 28, п. 2 ч. 4 ст. 190 и ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 4 ст. 190 УК (подготовка и соучастие в мошенничестве в особо крупном размере), сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Как указано в постановлении Аль-Фарабийского суда, «при производстве досудебного расследования нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующих назначению судебного заседания, не установлено. Обстоятельств, влекущих прекращение либо приостановление производства по делу, не имеются».

В отношении подсудимого Р.Х. Бикбаева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Основания для его отмены или
изменения не имеется. Судебный процесс будет вестись с применением программ «True Сonf» или «Skype» (видеоконференцсвязи) в общем порядке. 
Почесала мужу спину: женщина после уговоров воткнула мужу в спину нож

По версии следствия, криминальный авторитет Рафик Шымкентский в 2017 году организовал преступную операцию по захвату текстильной фабрики, построенной в Шымкенте инвестором из Южной Кореи. В 2018 году по данному делу уже были осуждены четверо фигурантов, признанных виновными в мошенничестве. Сам Рафик Шымкентский на тот момент находился под стражей в Российской Федерации. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство. После экстрадиции Рафика в Шымкент летом 2019 года следствие возобновилось, и в настоящее время суд приступил к его рассмотрению.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника