Об этом, как передает Лента.Ру со ссылкой на K-News, заявил глава МВД Киргизии Зарылбек Рысалиев на встрече с послом РФ Валентином Власовым.
На сайте министерства сообщается, что «как только российская сторона будет готова принять подозреваемую, МВД Кыргызской Республики передаст дело в соответствующие структуры Российской Федерации».
Преступление было совершено 13 апреля в квартире, где проживают офицер Оперативной группы погранслужбы ФСБ РФ в Киргизии и члены его семьи. Изначально в прессе появилась версия, согласно которой в помещение под видом сотрудников службы газа проникли двое мужчин. Они, как утверждалось, оглушили жену офицера (самого военнослужащего дома не было) и нанесли ножевые ранения двум малолетним детям, один из которых скончался.
Эту версию представила, в частности, «Российская газета», ссылаясь на источники в Оперативной группе погранслужбы ФСБ РФ в Киргизии, а также на показания «оставшейся в живых женщины» (то есть хозяйки квартиры). При этом издание утверждало, что из квартиры не пропало ничего ценного.
Однако МВД Киргизии сообщило 14 апреля, что в убийстве ребенка подозревается жена офицера. Женщина (гражданка РФ) была задержана. По данным МВД, она дала признательные показания, заявив, что совершила преступление «под действием психотропных препаратов».
Позднее на встрече с министром внутренних дел посол РФ, как сообщается, заявил, что российская сторона не имеет претензий к правоохранительным органам Киргизии по поводу задержания и допроса подозреваемой.
В сообщении МВД также говорится, что министр и посол «отметили необъективность информации, распространенной в ряде российских средств массовой информации, в том числе на интернет-сайте ‘Российской газеты’ под заголовком ‘Ошский маскарад'». В упомянутой статье подвергалась сомнению версия киргизской стороны. Там также утверждалось, что «многие в Киргизии сомневаются в правдивости ‘признательных’ показаний супруги российского пограничника».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина