Опубликовано: 16700

Дело о сбитой в Алматы кошке: новые шокирующие подробности

Дело о сбитой в Алматы кошке: новые шокирующие подробности Фото - из открытых источников

После того как алматинский таксист сбил кошку, Надир ТУРГАНУЛЫ вызвал полицию, но полицейские не стали оформлять происшествие как ДТП и, забрав заявление, уехали. Из-за чего житель Алматы обратился в прокуратуру с жалобой на бездействие полицейских, после чего в отношении них было проведено служебное расследование. 

В начале августа на нашем медиа-портале вышел материал о том, как алматинский режиссер Надир ТУРГАНУЛЫ стал свидетелем неприятной ситуации, когда везший его таксист совершил наезд на перебегающую дорогу кошку. Он продолжил движение, отмахнувшись, что ничего серьезного не сделал, ведь «это была всего лишь кошка».

После ДТП
После ДТП 24.07.2019. Фото - Надир ТУРГАНУЛЫ

По мнению режиссера, наезда можно было избежать, так как все происходило в ночное время и дорога была пустой. Поэтому он вызвал полицию, но приехавший экипаж «Бурана» не стал оформлять ДТП и, забрав заявление, просто уехал. Поэтому режиссеру пришлось обратиться в прокуратуру Бостандыкского района с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

Спустя семь дней обращение в прокуратуру дало свои первые плоды, с неравнодушным алматинцем связались, и экипаж УМПС города Алматы оформил ДТП по всем правилам. Но этим дело, естественно, не ограничилось.

Служебное расследование

Позднее выяснилось, что в отношении экипажа «Буран», не оформившего ДТП после наезда на кошку, все-таки было начато служебное расследование. В ответе, пришедшем Надиру ТУРГАНУЛЫ из УМПС департамента полиции города Алматы 11 сентября, говорится, что факты, указанные в его заявлении о бездействии полицейских, подтвердились, но частично.

Фото официального ответа на обращение. Фото - Надир ТУРГАНУЛЫ

На основании дополнительной жалобы заявителя от 20 августа, в которой он попросил не принимать меры дисциплинарного характера в отношении сотрудников экипажа «Буран», было принято решение провести дополнительные занятия с личным составом полка патрульной полиции по изучению должностной инструкции полицейского по обеспечению охраны общественного порядка и дорожной безопасности.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz связался с Надиром ТУРГАНУЛЫ, чтобы узнать, как проходило служебное расследование и почему он попросил не делать выговор сотрудникам полиции, не оформивших наезд на кошку как ДТП.  

В полиции «вроде бы» понимают, в чем проблема

Как оказалось, уже в середине августа с жителем Алматы связался сотрудник полиции, ответственный за проведение служебного расследования, и попросил его подойти для разговора. Там ему сообщили, что расследование будет вестись по факту бездействия в части неоформления ДТП, а именно: наезда на кошку.

Тогда же Надиру ТУРГАНУЛЫ удалось поговорить с начальником полка, к которому относится тот самый экипаж «Бурана».

«Его позиция заключалась в том, что сотрудники «Бурана» выполнили основной момент – приехали на вызов. Я же объяснил свою позицию и озвучил просьбу организовать мне встречу с теми полицейскими, чтобы донести до них свою мысль», - рассказывает алматинец.

Мысль неравнодушного алматинца заключается в том, что сотрудники полиции должны выполнять свои прямые обязанности по обращению граждан, даже если поводы этих обращений могут казаться им незначительными. Действия по принятию заявления, сбору первичной информации или улик, а также оформление ДТП должны отрабатываться как механизм, даже если был совершен наезд на кошку.

Ему удалось встретиться лишь с одним членом экипажа «Буран», приехавшего в ту ночь на вызов.

«Я с сотрудником «Бурана» разговаривал напрямую, и он, как мне показалось, тоже, что меня, кстати, радует. И я у него неоднократно спрашивал: «Ты примерно понимаешь, почему я всем этим занимаюсь?». Говорю, мол, мне главное - до вас донести, о чем я говорю и зачем я делаю. И он говорит: «Ну да, я вроде понимаю», - поделился подробностями разговора Надир ТУРГАНУЛЫ.

 «Выговор делать не надо»

В своем заявлении мужчина просил принять меры дисциплинарного характера в виде профилактической беседы с сотрудниками на предмет соблюдения служебных обязанностей и ограничиться лишь этим. Но проведенное расследование подразумевало вынесение выговора с последующим занесением в личное дело. Из-за чего Надиру ТУРГАНУЛЫ пришлось писать дополнительную жалобу от 20 августа, где он попросил не выносить полицейским выговор.

 «После встречи с одним из полицейских  я пришел к выводу, что системность данной проблемы заключается в том, что плохо отлажен механизм взаимодействия с заявителем. На практике происходит так, что экипаж «Бурана» приезжает на место вызова, передает эту информацию в дежурную часть, тем самым подтверждая вызов, и там уже на основании этих данных принимается решение о том, что дальше делать. Они между собой координируются и советуются», - рассказывает неравнодушный гражданин.

Поэтому житель Алматы понимает, что экипаж «Бурана» руководствуется лишь приказами из дежурной части, и делать им выговор за то, что они уехали, было бы не совсем справедливо, ведь это отразилось бы на их дальнейшей службе.

Из-за чего Надир ТУРГАНУЛЫ просил провести профилактическую беседу ещё и с тем сотрудником, который работал в дежурной части в Бостандыкском районе в ту ночь. По имеющейся информации, туда уже отправили информацию, и их начальство будет решать, что же делать с этим человеком.  

«Что меня радует в этой ситуации? Во-первых, есть диалог. Основной мой мотив обращения в части бездействия полиции заключался в том, чтобы они хотя бы частично признали, что бездействие было и работа в некоторых частях ведется плохо и чтобы они эту работу улучшали», - объясняет господин Турганулы.

Житель Алматы считает, что частично его цель все-таки была достигнута, ведь в ответе указывается, что дополнительно были проведены занятия со всем личным составом. И это является прецедентом. По его мнению, если не проходить мимо таких ситуаций, то постепенно ситуация будет меняться в лучшую сторону, и полиция станет менее циничной по отношению к людям и их обращениям.

А что насчет таксиста, сбившего кошку?

Следы крови на асфальте после наезда на кошку

Следы крови на асфальте после наезда на кошку. Фото - Надир ТУРГАНУЛЫ

Учитывая, что 31 июля, спустя семь дней после происшествия, наезд на кошку на улице Розыбакиева все-таки был зарегистрирован как ДТП и полиция оформила все схемы, то следует думать, что и в этом отношении проводится определенная работа.

«Я связывался с человеком, который непосредственно занимается этим делом, он ведет работу в части привлечения к ответственности, но тут возникают сложности. Полиция установила личность водителя, с ним вышли на связь, но он не идет на контакт. Видимо, играет фактор того, что он не совсем понимает, как можно из-за кошки привлекать человека к ответственности», - сетует господин Турганулы.

По мнению жителя Алматы, серьезность данной ситуации с точки зрения юриспруденции заключается в том, что теперь доказать факт того, что водитель мог избежать наезда, намного сложнее, поскольку не были своевременно проведены первичные действия по оформлению данного ДТП. Но возможность привлечь водителя за оставление места ДТП все-таки есть. Санкция по данному административному правонарушению предусматривает лишение прав. 

«Да, в теории можно собрать доказательную базу и отправить её в суд, чтобы там уже решили, виновен ли этот человек в административном правонарушении или нет. Если он не виновен, то не виновен», - объясняет неравнодушный гражданин.

Как считает мужчина, сознание людей надо менять, ведь надо понимать, что все в мире взаимосвязано, все имеет причину и следствие, и ничего не происходит само по себе.

«Если человек так делает, то он должен нести за это ответственность. Как я уже ранее говорил, можно предположить, что человек может так же поступить и сбить уже человека.

Поэтому хочу обратиться ко всем водителям: соблюдайте ПДД, и если у вас есть возможность избежать ДТП, будь то столкновение или наезд, то лучше это сделать», - заявил Надир ТУРГАНУЛЫ.

По каким причинам осенью в Казахстане увеличивается количество ДТП?

  • 1. Сезонное обострение)

    18
  • 2. Из-за разгильдяйства автолюбителей

    30
  • 3. Полицейским некогда следить за соблюдением ПДД

    21
  • 4. У нас в стране ПДД нарушают независимо от времени года

    103
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 172

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи