Прокуратура Нур-Султана по результатам изучения уголовного дела в отношении экс-заместителя акима столицы Каната Султанбекова, председателя правления ТОО "Астана LRT" Талгата Ардан и их сообщников принято решение об утверждении обвинительных актов по ним, сообщает Caravan.kz со ссылкой на столичную прокуратуру.
В порядке статьи 304 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), обвинительные акты вручены под расписку всем участникам уголовного процесса, в том числе защитникам обвиняемых Султанбекова и Ардан.
Султанбеков и Ардан скрываются зарубежом и уклоняются от явки, в связи с чем, прокуратура руководствуясь частью 2 статьи 304 УПК публикует настоящее сообщение о направлении уголовного дела в отношении них в суд.
Ранее прокуратура в соответствии с требованиями УПК через размещение публикаций в казахстанских и зарубежных СМИ уведомило Султанбекова и Ардан о необходимости явки на допрос и для объявления постановления о квалификации их деяний.
Однако в назначенное время Султанбеков и Ардан не явились и не уведомили о причинах, препятствующих явке.
Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает разбирательство дела в суде в отсутствие подсудимого, когда подсудимый находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в суд (статья 335 УПК).
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника