Опубликовано: 7400

Дело экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова поступило в уголовный суд

Дело экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова поступило в уголовный суд Фото - zakon.kz

Статью обвинения изменили, заявлено рассмотрение в согласительном производстве.

Процесс назначен на 27 мая. Как говорится в постановлении суда №2 города Павлодара, от службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры поступило ходатайство о рассмотрении дела в согласительном производстве, сообщает Caravan.kz.

«На основании изложенного, поскольку заключенное процессуальное соглашение соответствует требованиям закона, суд считает возможным назначить согласно ст. 623 УПК разбирательство в согласительном производстве», – говорится в документе.

Указано также, что Булат Бакауов теперь обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 361 ч. 4 п. 3) Уголовного кодекса– «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» (предусматривает наказание в виде ограничения свободы наряду с ее лишением).

В январе текущего года после ареста Булата Бакауова КНБ РК сообщал о том, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 362 ч. 4 п.3 УК РК – «превышение власти или должностных полномочий» (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет).

17 января в следственном суде Павлодара были озвучены обстоятельства громкого дела. По результатам комплексной налоговой проверки ТОО «AksuTransLogistik», проведенной в 2019 г., были выявлены нарушения на сумму 200 млн. тенге за период с 2014 по 2018 гг. Предприятие принадлежит родственнику бывшего главы региона, который пытался повлиять на результаты проверки.

Он якобы настаивал на снижении сотрудниками регионального департамента госдоходов суммы доначислений до 3-5 млн тенге. На время досудебного расследования был санкционирован арест сроком на два месяца. Спустя месяц меру пресечения изменили на арест домашний. Одной из причин этого назвали ухудшения самочувствия экс-акима. Следствие велось почти 4 месяца

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи