Опубликовано: 2500

Дело Бишимбаева: Предприниматели рассказали об угрозах за отказ давать «откаты»

Дело Бишимбаева: Предприниматели рассказали об угрозах за отказ давать «откаты» Фото - из открытых источников

Всего бизнесмены отдали в качестве взяток 25,5 млн тенге.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны продолжается процесс по делу экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, сообщает Zakon.kz.

Уже третий день суд заслушивает показания предпринимателей, участвовавших в строительстве льготного жилья по госпрограмме.

В своих показаниях учредитель ТОО «БИНОМ» Уалихан Джумабаев пояснил, что с начала сотрудничества с АО «Байтерек Девелопмент» его компания постоянно сталкивалась с бюрократическими проволочками, вылившимся в последующем в прямое вымогательство взяток.

Примечательно, сразу после заключения контракта на строительство с ТОО «БИНОМ» связался управляющий директор АО «Байтерек Девелопмент» Дильрух Анарбай. Доверенный Куандыка Бишимбаева сообщил бизнесмену о доле «отката», требуемой с компании за контракт – 10% от суммы договора, что составляет 60 млн. тенге. Вместе с тем, все полученные от компаний деньги Анарбай аккумулировал у себя, а затем тратил на строительство и обустройство загородного дома для Бишимбаева.

Мы с Олжабековым (один из руководителей ТОО «БИНОМ» - прим.) решили ничего не давать. Я спросил у Акрамова Азиза (менеджер АО «Байтерек Девелепмент» - прим.), почему акты не подписываются, майские работы уже два месяца не принимались? Азиз говорит, что вы еще не дали то, что надо, я сказал: перечислите деньги и мы потом посмотрим, пока майские акты подписывались у нас уже были готовы работы за июнь месяц, - пояснил подсудимый.

После перечисленных денег предприниматели отказались давать «откаты», однако были вынуждены работать по правилам коррупционной схемы Бишимбаева, т.к. боялись дальнейших трудностей в работе. Кстати, ранее допрошенные бизнесмены показали, что за отказ платить «откаты» им замораживали счета, прекращали финансирование и угрожали банкротством.

Мы подумали, что второй акт не будут подписывать и договорились дать 10 млн. тенге, больше давать не хотели. Для передачи денег мы встретились по ул.Фурманова. Он подошел молча и сел машину, молча забрал деньги. В следующий раз мы передали 1,5 млн. тенге, но никаких подвижек по подписанию актов выполненных работ не было - добавил Джумабаев Уалихан.

Следующий допрошенный – подсудимый Данияр Олжабеков, один из учредителей ТОО «БИНОМ». Самое интересно, что до обращения в Антикоррупционную службу подсудимый пытался самостоятельно противостоять коррупционной схеме Бишимбаева.

Фирма Олжабекова начала сотрудничать с АО «Байтерек Девелопмент», заключив договор на строительство двух многоквартирных домов в г. Тараз. Однако перед началом строительных работ от предпринимателя потребовали 60 млн. тенге.

- После обеда приехал в офис к себе и Джумабаев (учредитель ТОО «БИНОМ» - прим.) передал мне, что приезжал Азиз Акрамов и у них состоялся разговор о том, что необходимо 10 % «откат» от нашего договора. Договор мы заключили на 594 млн. тенге и сумма в 10 % была округлена до 60 млн. тенге, после этого Джумабаев пригласил Акрамова и Анарбай на обед в кафе «Беседка» и переговорили с ними там. Спустя некоторое время мы собрали 10 млн. и передали в качестве первой взятки, после этого примерно 4 сентября после моего дня рождения я передал 10 млн. тенге, (…) всего взятки передавались в июне, июле, августе, сентябре и ноябре 2016 года - рассказал Олжабеков.

По словам Данияр Олжабекова, АО «Байтерек Девелопмент» создавало условия, при которых строительные компании были вынуждены платить взятки. Так, по его сведениям, следствием отказа становилось приостановление финансирования. Как итог, у компании появлялась задолженность, в том числе по налогам и перед рабочими, грозившая разорением фирмы.

Всего бизнесмены отдали в качестве взяток 25,5 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи