Делегации из РФ, СНГ и Европы прибудут в Цхинвали на празднование Дня Республики - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+36 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Делегации из РФ, СНГ и Европы прибудут в Цхинвали на празднование Дня Республики

Делегации из РФ, СНГ и Европы прибудут в Цхинвали на празднование Дня Республики

Южная Осетия отмечает в понедельник двадцатую годовщину провозглашения республики, на празднование Дня Республики в Цхинвали прибывают делегации из России, Италии, Франции, стран СНГ и Абхазии.

  • 20 Сентября 2010
  • 1053
Иллюстрация Caravan.kz

Двадцатого сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-осетинской автономной области провозгласил Южно-осетинскую Советскую Демократическую Республику, также была принята Декларация о национальном суверенитете, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью РИА Новости заявил, что глава Никарагуа Даниэль Ортега, признавший независимость закавказской республики, пообещал югоосетинскому президенту приехать на торжества. Кокойты также пригласил президента Венесуэлы Уго Чавеса, однако тот сказал, что не сможет принять участие в мероприятиях 20 сентября. Во время своей поездки в Латинскую Америку летом 2010 года югоосетинский лидер также позвал в гости легендарного аргентинского футболиста Диего Марадону.

Как сообщил РИА Новости глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев, власти республики направили приглашения на празднование «главам государств и правительств (всех) стран, признавших независимость Южной Осетии».

«Мы ожидаем гостей из РФ, из Абхазии, Науру, Приднестровско-Молдавской республики, Нагорного Карабаха, Украины, Белоруссии, из регионов РФ. Ждем представителей европейских стран, в частности из Италии и Франции», — добавил Джиоев накануне праздника.

От России республику посетит делегация во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Парламентарий посетит военный парад по случаю праздника, а также встретится с президентом Кокойты и главой республиканского парламента Станиславом Кочиевым. В программе визита Миронова — посещение и возложение цветов к Мемориалу жертвам грузинской агрессии.

Как сказал Джиоев, от Белоруссии ожидается также группа депутатов. Науру, также признавшая независимость Южной Осетии, будет представлена делегацией во главе со спикером парламента страны. Абхазию представит делегация во главе с президентом Сергеем Багапшем.

В честь праздника на самых высоких точках республики подняты 20 государственных флагов.

Празднование начнется с военного парада на Театральной площади Цхинвали. Кроме того в югоосетинской столице пройдут праздничное шествие «Во имя будущего», открытие выставки достижений народного хозяйства «Дары Осетии» и открытие этнографического праздника «Наследие предков».

В рамках празднования Дня Республики состоятся также финал открытого первенства по футболу на приз президента Южной Осетии и праздничный концерт.

В этот же день в бельгийском Антверпене, Берлине и Париже Международная ассоциация осетинских обществ Sandidzan Renaissance («Возрождение») одновременно проведет круглые столы на тему «Южная Осетия — 20 лет строительства государственности».

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Республику Южная Осетия. В конце 1990 года первый грузинский президент Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию и пытался силой подавить сопротивление осетин. В ответ они оказали вооруженное сопротивление и в январе 1992 года провели референдум, высказавшись за независимость Южной Осетии и ее последующее вхождение в состав России. После вооруженного конфликта, длившегося до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над Южной Осетией. С тех пор Цхинвали добивался признания независимого статуса Южной Осетии, в то время как в Тбилиси продолжали считать эту территорию составной частью Грузии, предлагая осетинам лишь автономию.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. Вслед за Россией независимость республик признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника