Опубликовано: 19700

Декабрьские события, демократия, независимость: чем запомнился Михаил Горбачев казахстанцам

Декабрьские события, демократия, независимость: чем запомнился Михаил Горбачев казахстанцам

30 августа умер первый и последний президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев.

О личности и вкладе Горбачева до сих пор много спорят, существуют полярные мнения насчёт того, к чему политик стремился, и что можно считать его заслугами, а что - естественным течением событий. Но так или иначе он вошёл в историю как последний Генеральный секретарь ЦК КПСС  и единственный президент СССР. Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась в том, как оценивают наши современники вклад Михаила Горбачева В развитие Казахстана.

Декабрьские события

Михаил Горбачев пришёл к власти в СССР в марте 1985 года. На тот момент Первым секретарем ЦК КП Казахстана был Динмухамед Кунаев, который занимал эту должность с 1964 года. Бывший председатель КГБ Казахской ССР Закаш Камалиденов в своей книге писал о смене руководства и о том, что уже в октябре 1985 года заметил: "отношение Центра к личности Д. А. Кунаева несколько изменилось, стало не таким, как прежде". Также Камалиденов вспоминал, как впервые встретил Колбина в июле 1986 года во время заседания Верховного Совета СССР: "В июле 1986 года он (Горбачев. - прим. ред.) познакомил нас ни с того ни с сего с Колбиным. О чем это говорит? Говорит о том, что за полгода вперед Горбачев задумал план, который вскоре осуществил".

А уже в декабре Колбин сменил Кунаева на посту, и это дало начало известным декабрьским событиям в Алматы. 17 декабря казахская молодёжь начала выступления, которые переросли в массовые протесты и восстания против решения о назначении человека, который прежде не имел к Казахстану никакого отношения. Власти решили подавлять восстание при помощи военнослужащих. В результате многих исключили из вузов и уволили с работы, около сотни человек получили уголовные наказания, двоих приговорили к расстрелу.

Некоторые считают, что Горбачев спланировал декабрьские события, например, политик Серик Абдрахманов высказывался: "На это дал добро сам Горбачев. Без разрешения Генерального секретаря такие события не могли иметь место. Без этого армия не могла принимать участия в таких делах".

С другой стороны политолог Аяган Буркитбай, хоть и считает назначение Колбина ошибочным решением, склонен защищать Горбачева: "Молодежь протестовала главным образом не против личности, а против советской номенклатуры <...> Горбачев, достигший самых высоких постов в вершине власти, мог почивать на лаврах, как и прежние лидеры, под лозунги строительства светлого будущего, увешанный звездами Героя за каждую пятилетку. Но он стремился изменить общество к лучшему," - пишет историк.

Сам Горбачев при жизни также высказывался на тему антикремлёвских восстаний, которые проходили не только в Алматы: "Я с самого начала старался избежать крови, не хотел применять армию. Даже там, где она выходила, чтобы разъединять противостоящие стороны, чтобы не подавлять, а стабилизировать ситуацию".

Первые проявления демократии

Объявивший курс на демократизацию и гласность Михаил Горбачев был избран первым президентом СССР 15 марта 1990 года. В этой должности он провёл единственный за историю существования СССР всесоюзный референдум. Он прошёл 17 марта 1991 года, для того чтобы собрать мнение людей о необходимости сохранения СССР. 

Верховный Совет на IV съезде принял следующую формулировку для вопроса референдума: "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?"

Однако казахстанцам такая формулировка показалась неподходящей. Вопросы были и к тому, как обновляется Союз и какие у него будут условия, и для чего добавлено слово "федерация". В газете "Социалистік Қазақстан" писали: "Не станет ли поддержка такого ответа на вопрос с далеко идущими последствиями удавкой, которую затягивали на нашей шее 73 года?"

В результате Верховный Совет Казахской ССР сформулировал вопрос несколько иначе: "Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как Союза равноправных суверенных государств?"

По официальным данным, 94,1 % избирателей в Казахстане проголосовали за сохранение СССР. Если смотреть данные по Союзу, то в референдуме приняло участие 148 574 606 человек, из них 76,4 % ответили на вопрос референдума утвердительно. 

И тем не менее 25 декабря 1991 года Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия президента СССР. Это произошло после подписания Беловежского соглашения о прекращении существования Союза.

Бывший депутат Верховного Совета Казахской ССР Серикболсын Абдильдин высказывался про это: "Референдум был организован для того, чтобы не позволить трем прибалтийским республикам выйти из Союза. Однако они не приняли участия в референдуме. Тем временем Казахстан от Союза спас августовский путч, там до независимости был лишь шаг".

Независимость

Особенно много споров ведётся по поводу того, хотел ли на самом деле Горбачев распада Советского Союза или нет. С одной стороны - аргументы про политику гласности, демократизации и децентрализации общества, с другой - возражения по поводу подавления беспорядков при помощи армии.

Михаил Горбачев вспоминал, что в 1991 году руководители девяти стран разработали ряд проектов о Союзе Советских Суверенных Республик: была идея создать федерацию. Однако попытку подписать договор о новом Союзе сорвал августовский путч. А позже в том же году подписали Беловежское соглашение, и тогда работа над проектом потеряла смысл.

Напомним, в прошлом году мы писали о том, как Казахстан смог переломить ход истории.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи