Опубликовано: 3000

Дефицит привел к резкому скачку цен газа на заправках Актобе

Дефицит привел к резкому скачку цен газа на заправках Актобе

На станциях уже образовались километровые очереди.

Во многих актюбинских АЗС сжиженный газ подорожал на шесть тенге и достиг отметки в 30 тенге за литр, передает Tengrinews.kz.

Предприниматели подняли цены якобы из-за дефицита топлива. На газозаправочных станциях образовались километровые очереди. «Сейчас они поднимут цену, а после не будут ее спускать. У нас каждый месяц именно так и происходит. Создают якобы дефицит, говорят, газа не хватает, после чего постоянно огромные очереди», - рассказал водитель Алибек Смагулов.

Тем временем в городском акимате заявили, что ситуация осложнилась из-за большого потока машин из России. Областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции отвечает, что взял ситуацию под контроль.

«На сегодняшний день мы проводим мониторинг, регулируем цены по доминантам. Если будут выявлены факты необоснованного повышения цен, будут приняты меры, потому как это нарушение антимонопольного законодательства», - заявил заместитель руководителя департамента Сагындык Иргалеев.

Напомним, подобная ситуация сложилась в октябре 2015 года в Уральске. Тогда решить проблему дефицита сжиженного газа удалось с помощью Актюбинской области, которая для стабилизации ситуации выделила 550 тонн топлива.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи