В специализированном межрайонном административном суде Алматы должно было пройти слушание в отношении Максата Усенова, но скандально известный казахстанец судебное заседание проигнорировал, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Судья Ержан Алдабек отметил, что дело должно было рассматриваться по статье 564 части 5 КоАП за нарушение правил безопасности полетов. Однако, несмотря на извещение по СМС, Усенов на судебное заседание не явился. Также ему не смогли вручить повестку — по указанному адресу в микрорайоне "Таугуль" Усенова не было. В связи с его отсутствием судебное заседание было отложено.
По данной статье предусмотрен штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей (453 тысячи 800 тенге – прим.) либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Ранее сообщалось, что Максат Усенов, имея налоговую задолженность в размере более 160 тысяч тенге, был замечен на борту самолета "Эйр Астана", при этом скандально известный казахстанец вел себя агрессивно и был уведен таиландской полицией в аэропорту Бангкока. В МИД Казахстана позже сообщили, что Усенов летел через Бангкок во Вьетнам, тайские правоохранители отпустили его без привлечения к ответственности − он продолжил свое путешествие, хотя при таком размере задолженности его не должны были выпустить из Казахстана. 8 июня он погасил налоговую задолженность.
16 июня суд постановил арестовать его на 10 суток, признав его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 434, части 1 КоАП РК (мелкое хулиганство). Таким образом свой двадцать восьмой день рождения он встретил в стенах спецприемника.
В декабре 2013 года сын бывшего главы департамента строительства нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурата Усенова Максат Усенов совершил ДТП, въехав в группу пешеходов на своем BMW Х6, в результате которого погиб молодой парень, несколько человек пострадали. В январе 2014 года с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего. Он указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет. На основании данного заявления и учитывая, что Усенов полностью признал вину, уголовное дело было прекращено. Усенов заплатил полмиллиона тенге штрафа и был освобожден из-под стражи. Позже апелляционная коллегия приняла решение об административном аресте на 45 суток и лишении Максата Усенова водительских прав на два года.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС