Опубликовано: 6700

Дело Усенова закрыто на законном основании

Дело Усенова закрыто на законном основании

Судья Верховного суда считает отмену ареста виновника ДТП законным.

Резонансное дело Максата Усенова, совершившего ДТП со смертельным исходом в конце 2013 года, прокомментировал судья Верховного суда РК Моряк Шегенов, передает корреспондент Кazpravda.kz.

"Это резонансное дело (Максата Усенова - Прим. автора), когда он совершил ДТП со смертельным исходом, погиб человек, несколько получили телесные увечья. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Постановлением суда санкционирован арест. Он сидел под стражей. В ходе расследования данного дела, состоялось примирение потерпевшей стороны с Усеновым. В то время статья 290, часть 2 предусматривает примирение, поскольку преступление относится к средней степени тяжести, а также преступление, совершенное по неосторожности. Органы уголовного дела прекратили преследование. Дело до суда не дошло. Суд отменил арест на законном основании", – сказал Шегенов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК.

При этом судья отметил, что понимает возмущение народа, и напомнил, что с 1 января 2015 года наказание за подобное правонарушение ужесточено.

"С 1 января этого года мы работаем по новому Уголовному кодексу. Он не рассматривает примирение сторон, хоть оно и будет относиться к преступлению по неосторожности. Примирения сторон сейчас нет", – подчеркнул Шегенов.

Напомним, в ДТП, виновником которого был Максат Усенов, погиб один человек. Еще пятеро пострадали. Дело до суда не дошло, так как произошло примирение сторон. Позже Усенов был наказан административным арестом на 45 суток и лишением прав до 2017 года за причинение вреда здоровью потерпевших.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи