Опубликовано: 290

"Даже совсем юные мальчики там" - страшный лесной пожар на 225 га не могут потушить в Каркаралинском районе

"Даже совсем юные мальчики там" - страшный лесной пожар на 225 га не могут потушить в Каркаралинском районе Фото - ДЧC Каракаралинского района

Ситуацию осложняют погодные условия, которые мешают пожарным и добровольцам.

Площадь пожара продолжает расти, передает Сaravan.kz со ссылкой на паблик narodnyi_control_krg.

"Каркаралинск, район с.Егиндыбулак, горят горы Балкантау. Люди и пожарные сами борются с огнем, не справляются. Нужна авиация. Огонь уже перекинулся к лесам. Нет ни акима Каркаралинского района, ни авиации. Люди и пожарные местные тушат сами, но не справляются. Огонь все выше и выше поднимается и подошел уже к лесу", - сообщил подписчик паблика.

Масштаб возгорания можно увидеть на фото и видео

Ситуацию прокомментировал представитель Департамента по чрезвычайным ситуациям Каракаралинского района. Первый пожар на площади 1500 га был ликвидирован, но теперь разгорается второй. Его тушение осложняется порывистым ветром, способствующим быстрому распространению огня, отсутствием вблизи водоемов, а также сложным рельефом местности.

"21 июня в 14:58 поступило сообщение о пожаре в Каркаралинском районе, в 10 км северо-восточнее от п.Егиндыбулак. На территории РГУ «Кувское лесное хозяйства по охране лесов и животного мира» происходит горение травы и кустарников на предварительной площади 225 га. В ликвидации пожара задействованы 175 человек и 36 единиц техники ДЧС Карагандинской области, добровольных противопожарных формирований и лесного хозяйства. Задействованных на месте сил достаточно.
В готовности находится вертолет АО "Казавиаспас" МЧС РК.
На месте организован оперативный штаб штаб тушения пожара. Угрозы населенным пунктам нет", - говорится в сообщении.

Однако жители района жалуются, что власти прилагают недостаточно усилий.

Напомним, также крупный лесной пожар вспыхнул в Турции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи