Опубликовано: 22100

«Даже португалец заговорит на казахском языке, если его обязать»: обзор казахскоязычной прессы

«Даже португалец заговорит на казахском языке, если его обязать»: обзор казахскоязычной прессы

А также материалы о том, почему талдыкорганские власти отказываются от установки памятнику великому поэтому Абаю, и как на Казахстане сказывается зависимость от России.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Почему в Талдыкоргане не хотят поставить памятник Абаю ― Аbai.kz

На портале Аbai.kz было опубликовано открытое письмо общественных деятелей, которые негодуют о том, что несмотря на выделенные средства, в Талдыкоргане никак не могут начать строительство памятника великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.

Как известно, памятник великому Абаю установлен в каждом областном центре и крупных городах страны. По словам авторов, вполне естественно, что памятник такой великой личности, которая является духовным наставником всего народа, станет достойным украшением каждого уголка страны. Однако по абсолютно непонятным причинам, в центр Жетысуской области, город Талдыкорган, не хотят ставить памятник Абаю. В качестве доказательства, общественные деятели опубликовали открытое письмо адресованное, руководителям республики, а также областей, которое передает крик души общественности Жетысуской области.

В письме отмечается, что в 2019 году по инициативе Общественного совета региона и ветеранской организации было принято решение возвести памятник, посвященный 175-летию великого Абая. Однако по непонятным причинам деньги, выделенные на памятник, который планировалось возвести в 2020 году, были возвращены даже без начала строительных работ.

«Получается, что ради фигуры, почитаемой всем миром, и которому установили памятники по всем уголкам Казахстана, не смогли выделить крохотное место в главном городе Жетысу», ― написано в открытом письме. «Казахстан оказался под никому не нужной грудой рублей из-за мигрирующих россиян» - казпресса

«Даже португалец заговорит на казахском языке, если его обязать» ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Сабита Рысбаева о продуктивном внедрении казахского языка в общество.

Автор начал с того, что в Астане прошли соревнования по большому теннису под названием Astana Open ATP 500. По словам автора, португальский судья говорил на английском и казахском языках во время сета между парой Эквадора и Колумбии и парой из Франции и Австралии.  Во время игры для Рысбаева стало открытием, что судей обязали разговаривать и на казахском языке.

«В отличии от других национальностей, которые за 30 лет не могут и пару слов связать на казахском, даже португалец заговорил на казахском. Необходимо было лишь обязать его. Сам я с человеком любой национальности говорю на казахском. До сих пор не встречал никого, кто бы не понял. Если попрошайки просят денег, говорю проси на казахском и говори "рахмет". Поскольку многим нужны деньги на водку, они повторяют что бы ты не сказал.  Ничего не изменится, пока не появится потребность в языке», ― подытожил автор.

«Высылка украинского посла из Казахстана ― это проявление зависимости от России» ― Аbai.kz

На портале Аbai.kz была опубликована статья Нургелди Абдиганиулы об инциденте с отзымов украинского посла Петра Врублевского из Казахстана.

Абдиганиулы напоминает, что в конце августа, посол Украины в Казахстане Петр Врублевский дал казахскому блогеру интервью, которое вызвало большой резонанс

По словам автора, первым выступила против посла Ассамблея, которая обычно всегда отмалчивается по поводу межнациональных конфликтов внутри страны и предложила выгнать посла из страны . После в дело вмешался МИД России и потребовал выгнать из страны посла Украины. Стало известно, что Врублевский вернулся в Киев. Официально было объявлено: «посол ушел в отпуск».

«Недавно тот же посол Врублевский вернулся в Казахстан. Вернулся в столицу, на свое рабочее место. Как только эта информация вышла в свет, в России снова подняли шум.» - отмечает автор.

Нургелди Абдиганиулы уверен, что действиям посла Врублевского должна быть дана справедливая оценка. По его мнению, нельзя высылать посла из страны только потому что так приказала российская власть, или сказала Ассамблея.

«Высказывание об убийстве русских действительно было грубым. Обвинение всего народа должно быть чуждо для дипломата. И это надо оценивать не как слова посла, а как слова патриота своей страны, самоотверженного гражданина. Вызвали ли его в министерство иностранных дел Казахстана и сделали предупреждение? Да! На этом все и должно было завершиться. А отзыв его из страны ― это реальное проявление зависимости от российских властей!» – заключил автор

«Казахстанские миграционные службы должны также тщательно проверять россиян, как кыргызских и каракалпакских мигрантов»― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Асхата Касенгали о качестве  работы миграционных служб.

Автор вспомнил, что около 10 лет назад во время учебы в университете ему довелось увидеть, как группа работников завода вышла из черного входа и неожиданно разбежалась в разные стороны. Как оказалось, это были незаконные мигранты, которые спасались бегством во время проверок. Он рассказал о случаях, когда многие из них либо давали взятку, либо были депортированы на родину.

«В рейтинге коррупции Transparency International мы занимаем 102 место. Говоря о том, что к нам в страну заезжают тысячи россиян, которые должны выехать спустя 90 дней. Интересно, также ли тщательно проверяют россиян органы, которые преследуют узбекских, каракалпакских и кыргызских мигрантов?!» – задался вопросом автор.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи